Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Кокорин показал Ткачеву продукцию зауральского АПК для Казахстана

СОЧИ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин накануне принял участие в пленарном заседании ХII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи. Заседание проходит под руководством президента РФ Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

СОЧИ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин накануне принял участие в пленарном заседании ХII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи. Заседание проходит под руководством президента РФ Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В числе приглашенных к обсуждению темы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и повышения продовольственной безопасности руководители 28 российских и казахстанских областей. Об этом сообщили в пресс-службе главы Зауралья.

Открывая пленарное заседание, Владимир Путин отметил, что «в работе по импортозамещению российская сторона готова к самому тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана, а также всего Евразийского союза и других стран», в том числе в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и в других смежных отраслях.

Напомним, в рамках развития международного сотрудничества между Курганской областью и Республикой Казахстан заключены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Зауралья и акиматами Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской области и города Астаны.

В 2014 году товарооборот пищевой продукции и продовольствия между Курганской областью и Республикой Казахстан составил 19,2 млн долларов США, в том числе экспорт – 14,35 млн долларов США, рост к уровню 2013 года 16 %. В сфере растениеводства продолжается сотрудничество по приобретению казахскими предприятиями элитных семян зерновых культур, произведенных семеноводческими хозяйствами Зауралья. Ряд казахских инвесторов активно вкладывают финансовые средства в развитие сельского хозяйства нашего региона, особенно в приграничных районах.

Наиболее перспективными направлениями сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса на сегодняшний день являются выращивание зерновых и зернобобовых, технических культур, глубокая переработка зерна, племенное животноводство, рыбоводство, развитие оптово-распределительных центров, агропромышленных парков, а также производство комбикормов для сельскохозяйственных животных и взаимодействие в научной сфере по вопросам развития АПК.

Главы Казахстана и России обсудили перспективы сотрудничества

На пленарном заседании форума

На форуме Алексей Кокорин и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев осмотрели экспонаты выставки «Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса» и ознакомились с продукцией предприятий Зауралья: мясокомбината «Стандарт» и научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена». Посетителям рассказали о технологии мясной консервации, объемах производства, качестве продукции, продемонстрировали образцы районированных для регионов Республики Казахстан патентованных элитных семян зерновых культур.


Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.