Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Получающих господдержку инвесторов обяжут раскрывать данные о закупках

МОСКВА, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития РФ подготовило дополнения к законопроекту, уточняющему порядок закупок для госкомпаний. Они могут быть внесены в Думу от имени правительства. Документ есть на портале нормативных актов.

МОСКВА, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития РФ подготовило дополнения к законопроекту, уточняющему порядок закупок для госкомпаний. Они могут быть внесены в Думу от имени правительства. Документ есть на портале нормативных актов.

В частности, компании, реализующие инвестпроекты стоимостью не менее 10 млрд рублей и внесенные в реестр инвестпроектов (в первую очередь имеются в виду те, которым оказывается господдержка), должны будут проводить некоторые закупки наравне с госкомпаниями. Как пояснил «Коммерсанту» замминистра Евгений Елин, речь идет о машиностроительной продукции. Те компании, которые не хотят проводить открытый конкурс, будут вынуждены согласовывать процедуру с комиссией по импортозамещению. Цель поправок – поддержка отечественного машиностроения.

Другие поправки предусматривают регулирование правительством требований к корпоративным, муниципальным и региональным информационным системам, а также регламентируют ведомственный контроль. Так, государственные и муниципальные органы смогут проводить проверки подведомственных учреждений и предприятий и направлять в ФАС информацию о нарушениях. Кроме того, министерство предлагает дать отсрочку для приведения действующих положений о закупке в соответствие с новым законом: крайний срок может быть перенесен с 1 марта на 1 июня следующего года.

«ФедералПресс» напоминает, что Фонд национального благосостояния, который поддерживает инвестпроекты, недавно занял 14 место в рейтинге резервных фондов от Всемирного банка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.