Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Власти не будут лишать Роснефть и Газпром лицензий за срыв шельфовых проектов

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Газпром и Роснефть добились переноса сроков реализации целого ряда шельфовых проектов в российской арктической зоне. Минприроды согласилось внести соответствующие поправки в выданные до кризиса лицензии.

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Газпром и Роснефть добились переноса сроков реализации целого ряда шельфовых проектов в российской арктической зоне. Минприроды согласилось внести соответствующие поправки в выданные до кризиса лицензии.

С начала года перенос сроков состоялся по восьми лицензиям Роснефти, Газпром добился аналогичных решений в пяти случаях, передает «Прайм» со ссылкой на презентацию Минприроды РФ. Информация была подготовлена к докладу замминистра Дениса Храмова на конференции «Нефть и газ Сахалина».

В министерстве считают, что арктические проекты должны заработать в течение ближайших 15-20 лет. Если же компаниям придется пользоваться только российскими технологиями, то сроки могут быть еще больше. При этом добыча на северном шельфе не принесет убытков только при ценах $52-$81 за баррель нефти.

«ФедералПресс» напоминает, что зимой Роснефть попросила изменить условия лицензий на 12 участков в Баренцевом, Печорском, Восточно-Сибирском и Охотском морях из-за приостановки сотрудничества с иностранцами и большого объема необходимых инвестиций.

Министр природных ресурсов Сергей Донской тогда заявлял, что сроки будут перенесены только при наличии объективных оснований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.