Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Путин отдал поставки чипов для карт «Мир» фирмам Евтушенкова и Реймана

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию микроэлектроники. По его словам, государство должно обеспечить предприятия консолидированным стартовым заказом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию микроэлектроники. По его словам, государство должно обеспечить предприятия консолидированным стартовым заказом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Координировать заказы в банковском секторе, сферах здравоохранения, транспорта, связи, документооборота будет правительственная комиссия, при этом Путин обратил внимание на необходимость поддерживать отечественного производителя. От предприятий же он потребовал развивать кадровый потенциал и материально-техническую базу, пообещав им поддержку государства.

В рамках консолидированного заказа будут поставляться электронные чипы, радиоэлектроника, телекоммуникационное оборудование и вычислительная техника, уточнили в пресс-службе Минпромторга. Кроме того, государство поддержит несколько крупных проектов, общая выручка по которым за семь лет должна составить 105 млрд рублей.

Министр Денис Мантуров назвал поставщиков чипов для карт национальной платежной системы «Мир». Одним из них станет завод «Микрон», крупнейшие акционеры которого –  подконтрольная «Системе» Владимира Евтушенкова «РТИ Микроэлектроника» и Роснано. Второй производитель – «Ангстрем» бывшего министра связи РФ Леонида Реймана.

«ФедералПресс» напоминает, что гендиректор НСПК Владимир Комлев рассказал о тестировании чипов и операционной системы «Микрона» еще в середине сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.