Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Игорь Сечин пригласил Японию в добывающие проекты Роснефти

ТОКИО, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Роснефти Игорь Сечин пригласил японские компании войти в добывающие проекты корпорации. Об этом он заявил на конференции «Энергомост Россия – Япония».

ТОКИО, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Роснефти Игорь Сечин пригласил японские компании войти в добывающие проекты корпорации. Об этом он заявил на конференции «Энергомост Россия – Япония».

Сечин пригласил японские компании в добывающие проекты Роснефти с суммарными запасами свыше 6 млрд баррелей. «Хочу подчеркнуть, что сегодня мы выносим на обсуждение спектр проектов, существенно расширяющий наши традиционные предложения. Он включает в себя, например, проекты на шельфе о. Сахалин, недалеко от месторождений проекта «Сахалин-1», – приводит слова главы Роснефти «Интерфакс».

Сечин заявил, что Роснефть предлагает Японии «вхождение в капитал перспективных и действующих месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, в частности, Верхнечонского, Среднеботуобинского, Тагульского, Русского и других, расширение добычи на которых стоит в ближайших планах компании и превысит 30 млн т нефти и 16 млрд куб. м газа в год».

Также предложение включает в себя и особые проекты, например, расширение добычи на действующих месторождениях за счет применения методов увеличения нефтеотдачи пласта и разработку газовых месторождений.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, согласно заключению Счетной палаты, Россия могла заработать около $10 млрд на экспорте газа с проекта «Сахалин-1». Однако сейчас монопольное право на продажу газа за границу принадлежит Газпрому, в то время как в «Сахалине-1» участвует Роснефть. Госкорпорации уже несколько лет не могут договориться об условиях реализации голубого топлива.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.