Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Когда слон свистнет. Эксперты связали будущий рост цен на нефть с расцветом Индии

ЛОНДОН, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Международное энергетическое агентство опубликовало ежегодный обзор ситуации в отрасли. Особое внимание уделено изменению цен на нефть. Основные положения документа опубликованы на официальном сайте МЭА.

ЛОНДОН, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Международное энергетическое агентство опубликовало ежегодный обзор ситуации в отрасли. Особое внимание уделено изменению цен на нефть. Основные положения документа опубликованы на официальном сайте МЭА.

По мнению экспертов, нефтяной рынок должен прийти к равновесию спроса и предложения, однако этот процесс редко проходит гладко. В результате цены могут возрасти до $80 за баррель к 2020 году или даже позже. В долгосрочной перспективе увеличение спроса замедлится, а основными потребителями нефти станут азиатские страны, при этом основные надежды связаны не с Китаем, а с Индией, которая к 2040 году должна перегнать Евросоюз. Это будет означать, что главными игроками вновь станут ближневосточные государства.

Значительная часть доклада посвящена энергоэффективности и изменению климата. Отмечается, что низкие цены на нефть могут уменьшить спрос на возобновляемые источники, хотя в целом их доля в производстве энергии возрастет: в 2040 году половина электричества в Европе будет вырабатываться за их счет. Тем не менее, средняя температура в мире к 2100 году может повыситься почти на три градуса. МЭА призвало участников климатического саммита в Париже принять соглашение об ограничении выбросов парниковых газов.

«ФедералПресс» напоминает, что исполнительный директор МЭА Фатих Бирол недавно назвал нынешний кризис в нефтяной отрасли самым длинным за последние двадцать лет.

Фото – Б. Ганьон, CC-BY-SA-3.0,2.5,2.0,1.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.