Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Российские промпредприятия загружены на 50‒80 процентов

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Производственные мощности предприятий российской промышленности в настоящее время загружены на 50‒80 процентов. Об этом заявил руководитель профильной рабочей группы Госсовета, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на заседании в Нижнем Тагиле.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Производственные мощности предприятий российской промышленности в настоящее время загружены на 50‒80 процентов. Об этом заявил руководитель профильной рабочей группы Госсовета, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на заседании в Нижнем Тагиле.

«Существенный резерв для наращивания несырьевого экспорта кроется в уже созданных производственных мощностях. За последние четыре года в РФ с привлечением бюджетного финансирования было импортировано оборудования на сумму 320 миллиардов долларов, ‒ приводит ТАСС слова Артамонова. ‒ При этом фактическая загрузка мощности в лучшем случае составляет от 50 до 80 процентов».

Значительная доля предприятий не в состоянии в одиночку загрузить работу этих мощностей, отметил докладчик: «Сконцентрировав подобные мощности в специализированных технологических центрах и обеспечив их стопроцентную круглосуточную нагрузку, можно было бы сэкономить немалые финансовые ресурсы и, опять же, повысить конкурентоспособность нашей экономики».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам главы МЭР Алексея Улюкаева рецессия в экономике России завершилась, нижняя точка спада была пройдена в июне-июле текущего года.

В промышленности различные сектора чувствуют себя по-разному, отметил министр: «В начале года ситуация была хуже с теми отраслями, которые ориентировались на потребительский спрос. Сейчас ситуация изменилась, инвестиционный спрос улучшился».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.