Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

ОПЕК предсказала рост цен на нефть до $160 за баррель в течение 25 лет

ВЕНА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Организация стран – экспортеров нефти сегодня выложила ежегодное обозрение. В нем предсказывается значительный рост цен на энергоносители в течение ближайших 25 лет. Документ опубликован на сайте организации.

ВЕНА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Организация стран – экспортеров нефти сегодня выложила ежегодное обозрение. В нем предсказывается значительный рост цен на энергоносители в течение ближайших 25 лет. Документ опубликован на сайте организации.

Аналитики ОПЕК назвали 2015 год «испытанием возможностей» для нефтяной индустрии. Однако к 2040 году ситуация изменится: благодаря экономическому и демографическому росту и урбанизации спрос на энергию повысится в полтора раза. При этом роль возобновляемых источников и двигателей на альтернативном топливе изменится незначительно. Спрос на нефть вырастет примерно на 20 %.

Что касается России, то основным потребителем ее нефти станет Азиатско-Тихоокеанский регион. Восстановление цен на сырье позволит стране поднять благосостояние, однако последствия нынешнего спада будут ощущаться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, уже к 2035 году в России снизится добыча газа. В ОПЕК сомневаются и в успехе преодоления демографического кризиса.

«ФедералПресс» напоминает, что ОПЕК еще осенью увеличила прогнозы спроса на нефть и снизила оценку поставок. Публикация помогла на некоторое время поднять цены на рынке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.