Top.Mail.Ru
Промышленность
Красноярский край
0

На непрерывное образование в инновационном кластере Железногорска направили 24 миллиона

ЖЕЛЕЗНОГОРСК, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В образовательные учреждения Железногорска в рамках программы по развитию кластера инновационных технологий поступило 24 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе правительства Красноярского края, средства на условиях софинансирования поступили из федерального бюджета.

ЖЕЛЕЗНОГОРСК, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В образовательные учреждения Железногорска в рамках программы по развитию кластера инновационных технологий поступило 24 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе правительства Красноярского края, средства на условиях софинансирования поступили из федерального бюджета.

Эти деньги пошли на покупку оборудования для проведения научно-исследовательских работы в школах города: лабораторного химического комплекса, программного обеспечения для занятий по робототехнике, базы для прототипирования с лазерным гравером и 3D-принтером и многого другого.

Сейчас в Железногорске идет реализация трех кластерных образовательных проектов. Это работа интегрированного образовательного центра на базе Станции юных техников, информационно-образовательное пространство в системе сетевого взаимодействия учреждений на базе школы №97 и модель инженерной школы в лицее №102. Суть этих проектов в том, что ребята учатся, поддерживая прямую связь с вузами, научными учреждениями, инновационными предприятиями города и края. А потом, не исключено, станут студентами и сотрудниками этих организаций, уже хорошо представляя специфику их работы.

В Железногорске кластер инновационных технологий был создан в 2011 году. Главный акцент в его работе делается на развитие космической и атомной отраслей. Причем не только за счет таких гигантов, как Горно-химический комбинат и ИСС имени Решетнева, но и с привлечением малых инновационных предприятий, научных институтов, образовательных учреждений. Все эти организации должны, оставаясь самостоятельными, создать в определенном смысле единую структуру, которая бы способствовала развитию отраслей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.