Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Роснефть вложит полмиллиарда долларов в сланцевый бассейн имени Уго Чавеса

КАРАКАС, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Роснефть подписала соглашение с венесуэльской компанией Petróleos de Venezuela (PDVSA) об инвестировании $500 млн в разработку сланцевого бассейна имени Уго Чавеса в районе реки Ориноко. Об этом сообщили в пресс-службе PDVSA.

КАРАКАС, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Роснефть подписала соглашение с венесуэльской компанией Petróleos de Venezuela (PDVSA) об инвестировании $500 млн в разработку сланцевого бассейна имени Уго Чавеса в районе реки Ориноко. Об этом сообщили в пресс-службе PDVSA.

Соглашение подписали президент венесуэльской компании Эулохио Дель Пино и первый вице-президент Роснефти Эрик Морис Лирон. Ранее стороны договорились о переходе к российской корпорации 40 % акций фирмы Petromonagas, которая разрабатывает участок Карабобо. Кроме того, Роснефть будет участвовать в добыче газа на шельфовых месторождениях Мехийонес и Патао.

Эулохио Дель Пино отметил, что соглашение позволит добывать в Карабобо газ для последующей переработки. По его словам, это позволит сократить импорт резины и другой нефтехимической продукции. Излишки газа Венесуэла собирается экспортировать в соседнюю Колумбию, что должно принести $90 млн в год. Страна надеется привлекать иностранные инвестиции и далее.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Роснефть и PDVSA договорились об анализе возможности поставок российской нефти марки Urals для переработки в Венесуэле.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.