Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Пентагон закупит еще 18 российских двигателей РД-180

ВАШИНГТОН, 9 апреля, РИА ФедералПресс. В Пентагоне заявили о необходимости закупить не менее 18 российских ракетных двигателей РД-180 для запуска военных спутников в ближайшие шесть лет.

ВАШИНГТОН, 9 апреля, РИА ФедералПресс. В Пентагоне заявили о необходимости закупить не менее 18 российских ракетных двигателей РД-180 для запуска военных спутников в ближайшие шесть лет.

Двигатели необходимы США, чтобы иметь два способа добраться в космос, заявил заместитель главы ведомства Роберт Уорк, передает Reuters. Сейчас космическими запусками занимаются United Launch Alliance (ULA), которая использует РД-180, и SpaceX Илона Маска. Американские власти опасаются, что если закупка российских двигателей будет запрещена, то это приведет к трудностями с запусками ULA.

При этом в Пентагоне подчеркнули, что РД-180 необходимы до тех пор, пока США не разработают собственный аналог. 

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что американское министерство обороны подписало контракты с компаниями Aerojet Rocketdyne и United Launch Alliance в рамках замещения российских ракетных двигателей РД-180. Сумма затрат составит $162 миллиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.