Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Автоматика дала отбой. Пуск с Восточного перенесли на сутки

Роскосмос застраховал первый вылет на 1,84 млрд рублей

ЦИОЛКОВСКИЙ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Первый в истории запуск с космодрома Восточный отменен за полторы минуты до старта. Автоматика дала отбой пуска ракеты «Союз-2.1а», сообщил «Роскосмос». Пуск в итоге перенесен на 28 апреля.

ЦИОЛКОВСКИЙ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Первый в истории запуск с космодрома Восточный отменен за полторы минуты до старта. Автоматика дала отбой пуска ракеты «Союз-2.1а», сообщил «Роскосмос». Пуск в итоге перенесен на 28 апреля.

О причинах отмены пуска РКН «Союз-2.1а» в Роскосмосе рассказали сразу же. «Отмена произошла из-за команды отбоя подготовки пуска, данной автоматизированной системой управления, локализована, ведутся работы по устранению», сообщается на страничке госкоопорации сегодня утром. Игорь Комаров, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос», сообщил, что есть основания считать, что проблемы с пуском РКН «Союз-2.1а» могут быть решены в течение суток.

Ранее, а именно в первые минуты после отмены представили Роскосмоса заявили, что «Автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска. О выводах комиссии будет сообщено дополнительно».

Первый замглавы «Роскосмоса» Александр Иванов, в свою очередь, подчеркнул, что отмена запуска не связана с инфраструктурой космодрома. «Никакого отношения к особенностям космодрома Восточный это не имеет», – сказал он.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова,  сейчас президент принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки, то есть завтра. «Мы не исключаем, что президент ближайшие сутки проведёт здесь, в районе космодрома. В любом случае глава государства планирует использовать это время для детального разговора и проведения соответствующих совещаний по теме второй и третьей стадий развития космодрома и строительства города Циолковский», – отметил Песков.

Космонавт Гречко считает ошибку стартовой команды причиной переноса запуска с Восточного. «Слава богу, она не улетела, её можно посмотреть, обследовать и найти отказ. Если это ошибка стартовой команды, то это кто-то из новеньких мог ошибиться. Я не знаю конкретно, почему запуск был перенесён на сутки, но это бывает, тем более, новый космодром, новая стартовая команда. Там ведь одних кабелей, одних трубопроводов – километры. То, что перенесли, это очень хорошо. Потому что если бы запустили, а там был бы непорядок, она  могла бы уже не взлететь, а там дорогостоящее оборудование, спутники», – рассказал космонавт Георгий Гречко в интервью радиостанции «Говорит Москва».По его словам, «семёрка» находится на первом месте по надежности среди ракет.

фото - Марина Лысцева

фото - Роскосмос

Справка «ФедералПресс»:

Космодром Восточный — новая стартовая площадка на территории России. Он находится в Амурской области недалеко от расформированного испытательного космодрома Свободный. Проектирование Восточного было начато в 2011 году, в 2016-м строительство космодрома завершили.

Первыми спутниками, которые через несколько минут отправятся на орбиту с нового космодрома «Восточный» станут научные аппараты «Ломоносов», «Аист» и «SamSat». Космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ». С его помощью ученые будут изучать световые явления в верхнем слое атмосферы Земли и радиационные характеристики магнитосферы.

«Аист-2Д» - детище студентов Самарского государственного аэрокосмического университета и конструкторов РКЦ «Прогресс», предназначен для проведения научных экспериментов, а также для отработки и сертификации целевой аппаратуры для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.
«SamSat-218» будет решать ряд технологических и образовательных задач, в первую очередь отработку алгоритмов управления ориентацией нaнocпyтникoв.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.