Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Продешевил. Зубков избавился от акций Газпрома накануне их скачка на бирже

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков перестал быть акционером компании. Ранее его доля составляла около четырех тысячных процента. Об этом сообщили в Центре раскрытия корпоративной информации.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков перестал быть акционером компании. Ранее его доля составляла около четырех тысячных процента. Об этом сообщили в Центре раскрытия корпоративной информации.

До 19 апреля Зубкову принадлежало 0,00043868% уставного капитала Газпрома в обыкновенных акциях. Всего у Газпрома 23,6735 млрд акций, так что у Зубкова было около 104 тысяч ценных бумаг. Однако в прошлый вторник доля экс-премьера сократилась до нуля, накануне об этом узнал Газпром.

19 апреля пакет Зубкова, по данным Московской биржи стоил почти 16,2 миллиона. Однако цены подскочили, когда правительство распорядилось увеличить дивиденды госкомпаний. Сейчас такой пакет стоит 17,3 миллиона.

Примечательно, что на позапрошлой неделе зампред правления Газпрома Андрей Круглов нарастил свою долю в компании. Сейчас ему принадлежит пакет примерно в 174 тысячи акций, который оценивается в 29,1 млн рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что по новой схеме дивиденды будут составлять 50 % от чистой прибыли госкомпании по МСФО или РСБУ. Газпром уже заявил, что выполнит распоряжение.

Фото с сайта Газпрома

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.