Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Исключений нет? Медведев оставил госкомпаниям лазейки при повышении дивидендов

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Одной из главных тем отчета Дмитрия Медведева в Госдуме стало повышение дивидендов с госкомпаний. Как сообщили в пресс-службе правительства, это позволит увеличить доходы федерального бюджета на 100 млрд рублей.

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Одной из главных тем отчета Дмитрия Медведева в Госдуме стало повышение дивидендов с госкомпаний. Как сообщили в пресс-службе правительства, это позволит увеличить доходы федерального бюджета на 100 млрд рублей.

В первой части распоряжения говорится, что дивиденды не могут быть меньше 50 % от чистой прибыли по РСБУ или МСФО (в зависимости от того, что больше). Для естественных монополий есть и третья база – чистая прибыль, учтенная ФАС при утверждении тарифов. Однако затем делается ряд оговорок: в частности, следует учитывать плановые показатели, эффективность инвестпроектов, размер заемных средств и так далее.

В результате даже в правительстве не могут определиться с тем, может ли госкомпания добиться исключения из правил. Министр экономразвития Алексей Улюкаев заявил РИА Новости, что это невозможно. Однако замминистра энергетики Алексей Текслер сказал «Интерфаксу», что правительство может рассмотреть «особые обстоятельства» некоторых компаний, если те попросят о снижении дивидендов.

Наибольшая интрига сложилась вокруг «Роснефтегаза»: он еще в начале апреля получил разрешение президента Владимира Путина уплатить только 25 % прибыли по РСБУ, пишет «КоммерсантЪ». Газпром и «Транснефть» заявили, что выполнят требования государства. Президент Башнефти Александр Корсик сказал, что компания «морально готова» к уплате 50 % от чистой прибыли по МСФО, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что Алексей Улюкаев еще в феврале заявил журналистам о поддержке идеи повышения дивидендов. Ранее с этой инициативой выступало Росимущество.

Фото – пресс-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.