Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Росатом предложил беспошлинно ввозить часть украинских металлоизделий

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Росатом сегодня предложил ввозить некоторые виды украинских металлоизделий без пошлин. Фактически это означает частичное возобновление зоны свободной торговли. Об этом сообщается на едином портале нормативно-правовых актов.

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Росатом сегодня предложил ввозить некоторые виды украинских металлоизделий без пошлин. Фактически это означает частичное возобновление зоны свободной торговли. Об этом сообщается на едином портале нормативно-правовых актов.

Речь идет о кованых фитингах для труб или трубок, а также других литых и кованых изделиях из черных металлов (за некоторыми исключениями). Как говорится в пояснительной записке, продукция используется для изготовления парогенераторов, реакторов, насосных агрегатов и прочего оборудования для АЭС.

Отмена ЗСТ привела к росту издержек при строительстве одной атомной электростанции на 130 млн рублей, а также поставила под угрозу срыва поставки для зарубежных проектов Росатома. Ее частичное восстановление поможет федеральному бюджету «уже в краткосрочной перспективе», заверяют в госкорпорации.

Проект указа будет обсуждаться до 18 мая. После этого его должен будет подписать президент Владимир Путин.

«ФедералПресс» напоминает, что доля России во внешнеторговом обороте Украины за последние годы сократилась вдвое. Это связано, в частности, с введением ограничений.

Фото с сайта Росатома

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.