Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Дочка» «Евраза» лидирует в рейтинге неблагополучных предприятий

Качканарский ГОК признан самым неэкологичным и небезопасным

Качканарский горно-обогатительный комбинат вновь стал лидером антирейтигов среди предприятий Свердловской области. В плане экологии комбинат стал третьим по количеству выбросов загрязняющих веществ, а по части производственной смертности в начале 2012 года побил все рекорды. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Качканарский горно-обогатительный комбинат вновь стал лидером антирейтигов среди предприятий Свердловской области. В плане экологии комбинат стал третьим по количеству выбросов загрязняющих веществ, а по части производственной смертности в начале 2012 года побил все рекорды. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Небезопасный труд

Качканарский горно-обогатительный комбинат признан одним из самых опасных предприятий области как с точки зрения экологии, так и в вопросах охраны труда. Как заявила сегодня, 29 марта, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Свердловской области Татьяна Гасилина в ходе заседания коллегии министерства промышленности, только за январь 2012 года на производстве произошло 4 смертельных случая – один на фабрике обогащения и три в управлении горного железнодорожного транспорта. По данным «УралПолит.Ru», при осмотре перед началом работы электромостового крана, перемещаясь по поперечной балке моста крана, машинист крана потеряла равновесие и упала с высоты 27 метров. Государственной инспекцией труда Свердловской области было проведено расследование этого смертельного несчастного случая, в результате которого  установлено, что его причинами стала неудовлетворительная организация производства работ.

По итогам расследования КГОК был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Должностные лица, ответственные за допущенные нарушения, привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 10 тыс. рублей каждый.

Кроме того, как сообщила «УралПолит.Ru» Татьяна Гасилина, 90 % рабочих мест в Качканаре не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Загрязнение атмосферы

Помимо небезопасных условий труда, специалисты выяснили, что деятельность КГОКа не соответствует требованиям экологической безопасности. В частности, правительство Свердловской области опубликовало доклад об экологической ситуации в Свердловской области в 2011 году, где Качканарский горно-обогатительный комбинат вошел в тройку основных источников загрязнения атмосферного воздуха. Количество выбросов загрязняющих веществ составило 81,9 тыс. тонн за год. Стоит отметить, что по сравнению с 2010 годом предприятие увеличило выбросы на 10 тыс. тонн (13,9 %). Докладчики связывают выбросы «нечистот» КГОКа с увеличением объемов производства, а также ухудшением качества использованного кокса.

Незадолго до этого Росприроднадзор обвинил КГОК в нарушении водоохранного законодательства,  в частности в том, что предприятие загрязняло на протяжении нескольких месяцев две реки – Выю и Большую Медведку. Дело рассматривалось в арбитражном суде Свердловской области, который по итогам рассмотрения обязал предприятие  выплатить в муниципальный бюджет 602 тыс. рублей.

Мэр Качканара Сергей Набоких сообщил «УралПолит.Ru», что нарушения природоохранного законодательства на комбинате, конечно, бывают, но как и везде. А администрация города в экологических вопросах рассчитывает на само предприятие, которое предоставляет в мэрию план контрольных и профилактических мероприятий.

«Информация о том, что КГОК входит в тройку самых экологически неблагополучных предприятий, очень относительна. В администрацию жалоб на загрязненность в городе не было», – сообщил Набоких.

Председатель профсоюзной организации Анатолий Пьянков считает, что комбинат не может загрязнять воздух из-за «розы ветров», которая расположена так, что дым из труб не попадает на город. Однако проблемы все же есть – комбинату не мешало бы чаще делать рекультивацию отходов.  

Тем временем, несмотря на антиэкологичные показатели, компания «Евраз», в состав которой входит Качканарский горно-обогатительный комбинат, похоже, не собирается подписывать экологическое соглашение с министерством природных ресурсов Свердловской области, которое бы регламентировало сотрудничество правительства и предприятия в вопросах реализации природоохранных и экологических мероприятий. Заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Александр Еремин сообщил «УралПолит.Ru», что такое соглашение – добровольное дело. «Видимо, не хотят. Насильно мил не будешь», – добавил замминистра.

Стоит отметить, что в пресс-службе «Евраза» корреспонденту «УралПолит.Ru» уже в течение длительного времени отказываются комментировать деятельность подконтрольного им Качканарского комбината.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.