Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

Эксперты выявили некачественного топливо на трети ставропольских АЗС

12 декабря в СКОО СЗПП «Общественный контроль» состоялась заседание круглого стола на тему «О грубых нарушениях законодательства в сфере защиты прав потребителей в розничной торговле нефтепродуктами в Ставропольском крае».

12 декабря в СКОО СЗПП «Общественный контроль» состоялась заседание круглого стола на тему «О грубых нарушениях законодательства в сфере защиты прав потребителей в розничной торговле нефтепродуктами в Ставропольском крае».

В обсуждении приняли участие руководители территориального отдела (инспекции) госнадзора по СК ЮМТУ Росстандарта, ФБУ «Ставропольский ЦСМ», эксперты и потребители, сообщают местные СМИ.

Было отмечено, что на потребительском рынке допускаются грубейшие нарушения. В результате проверок выявлено, что 35 % от общего числа проверенных АЗС, реализуют некачественное топливо. Примерно на 40 % имеет место недолив и это приводит к фактическому удорожанию стоимости до 5 и более процентов. Нарушения носят системный и повсеместный характер.

Как сообщила начальник территориального отдела инспекции Госнадзора по Ставропольскому краю Южного межрегионального территориального управления Росстандарта Татьяна Шинкарева, было проверено 40 АЗС, среди них были как крупные сети, так и индивидуальные предприниматели. Выявлены факты продажи некачественного топлива (35 % от общего числа проверенных заправок). По результатам проверок 14 материалов направлено в арбитражный суд края, по 8 из них приняты решения и они вступили в законную силу. На индивидуальных предпринимателей наложен штраф от 1 до 4 тыс. рублей, на одно юридическое лицо – 20 тыс. рублей.

Заместитель генерального директора – главный метролог Ставропольского центра стандартизации метрологии и сертификации Владимир Касторнов рассказал, что также проводился мониторинг и собственными силами. Наиболее крупные недоливы были отмечены на одной из АЗС «НК «Роснефть-Ставрополье» – недолив был 1,5 литра, на другой заправке – 1,9 литра, на одной из АЗС ООО «ЛУКойл-Югнефтепродукт» – 1,3 литра недолива. Проверки были проведены на пяти АЗС «Роснефть-Ставрополье», шести АЗС ООО «ЛУКойл-Югнефтепродукт» и на одной АЗС ООО «Октан Нефтепродукт».

Кроме того, руководитель краевого союза защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный контроль» Сергей Харитонов отметил: «На 30% автозаправок города происходит недолив топлива (от 150 до 700 миллилитров на 10 литров), это приводит к фактическому удорожанию его стоимости на 5 %. На 20 % АЗС персонал отказался провести контрольные замеры топлива и имеет неисправное мерное оборудование».

Харитонов подчеркнул, что по результатам проведенных проверок они направят письмо Игорю Сечину и в МВД России, поскольку пока реакции со стороны местных правоохранительных органов нет.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в декабре 2011 года также проводилась внеплановая проверка автозаправочных комплексов. По результатам проверки было выявлено, что на каждой третьей заправке в баки заливалось некачественное топливо. Материалы переданы в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.