Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

«Новатэк» увеличил добычу углеводородов в первом полугодии

Объем добычи природного газа увеличился на 12,3 %, газоконденсата и нефти – на 3,2 %. Таковы предварительные производственные показатели OAO «Новатэк» за первое полугодие текущего года. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе компании сегодня, 11 июля.

Объем добычи природного газа увеличился на 12,3 %, газоконденсата и нефти – на 3,2 %. Таковы предварительные производственные показатели OAO «Новатэк» за первое полугодие текущего года. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе компании сегодня, 11 июля.

Во втором квартале 2012 года валовая добыча составила 14,04 млрд куб. м природного газа и 1,04 млн тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению со вторым кварталом 2011 года объем добычи газа увеличился на 1,91 млрд куб. м или на 15,7 %, добыча жидких углеводородов выросла на 7 тыс. тонн или на 0,7 %.

В первом полугодии 2012 года валовая добыча составила 28,70 млрд куб. м природного газа и 2,13 млн тонн жидких углеводородов. По сравнению с первым полугодием 2011 года добыча природного газа увеличилась на 3,14 млрд куб. м или на 12,3 %, добыча жидких углеводородов выросла на 66 тыс. тонн или на 3,2 %.

Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК во втором квартале и первом полугодии 2012 года составил 989 и 1 981 тыс. тонн соответственно.

Во втором квартале 2012 года предварительный объем реализации стабильного газового конденсата на экспорт составил 785 тыс. тонн по сравнению с 753 тыс. тонн в соответствующем периоде 2011 года. По состоянию на 30 июня 2012 года 1 051 млн куб. м природного газа и 295 тыс. тонн стабильного газового конденсата было отражено как «товары в пути» и «остатки готовой продукции» в составе запасов.

Отметим, приведенные данные являются предварительной оценкой, которая может быть уточнена после составления статистической, финансовой, налоговой и бухгалтерской отчетности.

Справка «УралПолит.Ru»:

ОАО «Новатэк» – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 84 % добычи природного газа в России и приблизительно 17 % мирового объема добычи газа. Акции «Новатэка» котируются в России на фондовой бирже ММВБ-РТС, ГДР – на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.