В Верхней Салде прошла встреча генерального директора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова с депутатами и представителями общественности Верхней Салды. Артемий Кызласов рассказал о текущем статусе реализации проекта ОЭЗ и ответил на вопросы, которые больше всего волнуют администрацию и жителей городского округа. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе УК «Титановая Долина».
В Верхней Салде прошла встреча генерального директора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова с депутатами и представителями общественности Верхней Салды. Артемий Кызласов рассказал о текущем статусе реализации проекта ОЭЗ и ответил на вопросы, которые больше всего волнуют администрацию и жителей городского округа. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе УК «Титановая Долина».
Большинство вопросов горожан касалось инфраструктуры ОЭЗ. Временная схема подключения к городскому водоснабжению, по словам Артемия Кызласова, незначительно отразится на общих объемах потребления воды (это чуть меньше 1 %). Будущая постоянная система водоснабжения будет автономной.
Важной для горожан стала информация о строительстве в ОЭЗ собственного энергокомплекса, который будет полностью покрывать потребности «Титановой долины» в электричестве и тепле. Чтобы минимизировать перевозку грузов по дорогам, с РЖД согласовано строительство на площадке особой экономической зоны железнодорожной станции.
Генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» также опроверг слухи о негативном влиянии проекта на экологию Верхней Салды и прилегающих к ней территорий. Гарантия того, что округу ничего не угрожает, – закон, в соответствии с которым на территории зоны не могут быть расположены производства выше IV–V классов опасности.
«Есть стереотип, что «химия» – это постоянная угроза выброса или взрыва, но когда мы говорим о размещении в ОЭЗ химических производств, то имеем в виду только высокотехнологичные предприятия низкого класса опасности», – заявил Кызласов.
В ответ на другой волнующий горожан вопрос, как будет участвовать управляющая компания в социальных программах округа, генеральный директор заметил, что главная задача руководства ОЭЗ «Титановая долина» – привлекать к проекту как можно больше резидентов. А они, в свою очередь заботясь о создании комфортной среды для рабочих, просто будут вынуждены направлять средства и на постройку школ и садов, и на благоустройство городских улиц. Ведь тратя в год от 2 до 5 зарплат сотрудника на его обучение, предприятие, конечно же, заинтересовано в решении социальных проблем, которые могли бы стать причиной увольнения.
Часть совещания была посвящена возможностям, которые открывает «Титановая долина» для развития малого и среднего бизнеса. По мировой статистике, на одну единицу продукции предприятий особых экономических зон приходится 2-3 единицы продукции, производимой обслуживающими организациями. Малый бизнес будет заниматься в ОЭЗ питанием, обслуживанием жилого фонда, транспортом, другими вопросами.
«Мы создаем такие условия для жизни и работы, которые бы хотели для собственных детей, – отметил Кызласов. – Я не хочу, чтобы дети уезжали из Салды в поисках перспективной работы. В планах – создание учебного центра и реализация социальных программ, помогающих определить профориентацию и развивающих предпринимательскую жилку».
Порядка семи тысяч человек из близлежащих городов будут работать в ОЭЗ. Планируются строительство жилого поселка и запуск адаптационных программ для переезжающих. Артемий Кызласов пообещал присутствующим, что подобные встречи с общественностью Верхнесалдинского округа будут регулярными, как и общение с местными СМИ.


