Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Приморские энергетики намерены выйти на пикет в Москве

Председатель приморской краевой организации всероссийского «Электропрофсоюза» Михаил Антипенко и председатель первичной профсоюзной организации ООО «Дальэнергоремонт» Евгений Перевалов в числе 200 делегатов из других регионов страны сегодня, 15 сентября, выйдут на пикет в Новопушкинском сквере в Москве.

Председатель приморской краевой организации всероссийского «Электропрофсоюза» Михаил Антипенко и председатель первичной профсоюзной организации ООО «Дальэнергоремонт» Евгений Перевалов в числе 200 делегатов из других регионов страны сегодня, 15 сентября, выйдут на пикет в Новопушкинском сквере в Москве. Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» директор департамента информации и анализа Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова, электроэнергетики таким образом пытаются добиться повышения зарплаты в отрасли.

«Заработная плата промышленно-производственного персонала в энергетике страны не повышалась уже много лет, она была либо заморожена, либо увеличивалась лишь на индекс потребительских цен, – заявила «ФедералПресс.Дальний Восток» Маргарита Усова. – Такое положение явилось следствием сложившейся политики, проводимой высшими менеджерами в крупнейших холдинговых компаниях электроэнергетики, предполагающей приоритет в бизнесе – извлечение максимальной прибыли, в том числе посредством экономии затрат на персонал».

По словам Михаила Антипенко, профсоюз требует установить минимальную месячную тарифную ставку рабочих первого разряда в организациях электроэнергетики с 1 января 2013 года на уровне не ниже 6827 рублей. При этом реальная зарплата работников отрасли должна вырасти не менее чем на 25 %. «Проведением своей акции профсоюз намерен реализовать конституционное право на мирный протест и изменить напряженную ситуацию в социально-трудовых отношениях в организациях электроэнергетики», – отметил профсоюзный лидер.

По данным ФППК, в Приморье в настоящее время минимальная ставка в энергетике на разных предприятиях отрасли колеблется в пределах от 4696 до 4726 рублей, а последнее повышение зарплаты было 10 лет назад.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.