Top.Mail.Ru
Промышленность
Иркутская область
0

Программа по подготовке к затоплению ложа БоГЭС обойдется в 1,8 млрд рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко утвердил целевую программу по подготовке к затоплению ложа Богучанской ГЭС на 2012 – 2012 года. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в среду, 12 сентября, в пресс-службе правительства региона, финансирование мероприятий программы составит 1 млрд 813 млн рублей.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко утвердил целевую программу по подготовке к затоплению ложа Богучанской ГЭС на 2012 – 2012 года. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в среду, 12 сентября, в пресс-службе правительства региона,  финансирование мероприятий программы составит 1 млрд 813 млн рублей.

По словам главы региона, реализация мероприятий программы позволит решить ряд социально-экономических и экологических проблем, связанных со строительством Богучанской ГЭС. В частности, планируется построить два детских сада в поселке Луговое Иркутского района и Усть-Илимске, на эти цели будет направлено более 200 млн. рублей. Предполагается строительство поликлиники на 100 посещений в смену в поселке Марково. Кроме того, в рамках программы будут проведены реконструкция системы водоотведения, переустройство систем связи в поселке Невон и Усть-Илимске, санитарная очистка, лесосводка и лесоочистка и другие мероприятия, сообщили в пресс-службе.  

На финансирование программы выделят1 млрд 813 млн рублей, из них 1 млрд 650 млн рублей – из федерального бюджета. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», Сергей Ерощенко также подписал распоряжение о создании рабочей группы по решению социальных вопросов, связанных с предоставлением мер поддержки гражданам, переселяемым из зоны затопления БоГЭС. Рабочую группу возглавил первый зампредседателя правительства Приангарья Владимир Пашков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.