Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Роснефть выходит на Запад, но не забывает и о России

В среду, 18 апреля, Роснефть и ExxonMobil представят акционерам и инвесторам первые итоги реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве.

В среду, 18 апреля, Роснефть и ExxonMobil представят акционерам и инвесторам первые итоги реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве.

В понедельник, 16 апреля, президенты компаний «Роснефть» и ExxonMobil  в присутствии премьер-министра России Владимира Путина и вице-премьера российского правительства Игоря Сечина подписали пакет соглашений по второй части сделки, обеспечивающей создание стратегического альянса. В августе 2011 года Роснефть и ExxonMobil договорились о совместной разработке трех Восточно-Приновоземельских участков. Теперь российская госкомпания получит проекты в США и Канаде.

Отметим, договоренность 2011 года обеспечивает работу совместных предприятий, создаваемых с целью освоения участков недр в Карском и Черном морях, и регулирует порядок осуществления партнерами инвестиций в проекты на российском шельфе с оценочной стоимостью первоначального этапа геологоразведочных работ более 3,2 млрд долларов.

По словам Игоря Сечина, инвестиции в проект на Карском море составят 200–300 млрд долларов, на Черном – 55 млрд долларов, а бурение первых разведочных скважин запланировано на 2015 год. Отметим, что Роснефть намерена привлечь к освоению шельфа и российские компании. Предложения уже отправлены «ЛУКойлу», «Сургутнефтегазу», ТНК-ВР и «Башнефти».

Одновременно дочерняя компания Роснефти – Neftegaz Holding America Limited –  приобрела 30-процентные пакеты в проектах ExxonMobil в Техасе, Мексиканском заливе и Канаде. «Речь идет об участке Ла-Эскалера Делавэрского нефтегазоносного бассейна в Западном Техасе (США), о 20 проектах в западной части Мексиканского залива и месторождении Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта (Канада)», – уточняют в российской компании.

Участки ExxonMobil находятся в перспективных областях западной части Мексиканского залива. В Канаде компания получает получает 30 % от доли ExxonMobil в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта. Этот пласт является одним из наиболее востребованных перспективных активов с трудноизвлекаемыми запасами нефти, и ExxonMobil владеет значительными лицензионными участками в соответствующей области.

«Роснефть и ExxonMobil входят в беспрецедентные по своим масштабам проекты на шельфе российской Арктики и Черного моря, где сосредоточена крупнейшая в мире ресурсная база углеводородов. Тем самым мы закладываем основу долгосрочного роста российской нефтегазовой отрасли. Уверен, что более чем 15-летнее партнерство компаний «Роснефть» и ExxonMobil, а также использование новейших экологически безопасных технологий наряду с применением уникального опыта выведут Роснефть в число лидеров глобальной нефтегазовой индустрии», – отметил, комментируя соглашения, президент российской компании Эдуард Худайнатов. Он также подчеркнул, что  стимулом для дальнейшего развития проектов стали усилия правительства РФ, направленные на реформирование налогообложения перспективных секторов нефтяной отрасли и улучшение инвестиционного климата для иностранных и российских нефтяных компаний.
 
В рамках реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве на Туапсинском лицензионном участке Черного моря в России в сентябре 2011 года началась геологоразведка. Согласованная программа сейсмических исследований уже на 70 % выполнена, ее окончание ожидается во втором квартале 2012 года, после чего будет проводиться интерпретация полученных данных. Бурение первой разведочной скважины запланировано на 2014–2015 годы.

В Карском море в текущем году будут проведены сейсморазведка и оценка экологического воздействия на Восточно-Приновоземельских участках. К бурению поисково-разведочной скважины планируется приступить в 2014 году.

Роснефть и ExxonMobil также подписали соглашение о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. В дальнейшем это позволит компаниям перейти к обсуждению совместных проектов по разведке и разработке перспективных трудноизвлекаемых запасов в России.

Создаваемый в рамках соглашений в Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок будет выполнять полный цикл научно-проектных работ по освоению шельфовых месторождений.

Сумму сделки Роснефть не раскрывает. Источник, близкий к госкомпании, уточнил газете  «КоммерсантЪ», что она «минимальная». «Речь идет о нескольких десятках миллионов долларов», – сказал собеседник «Ъ». В августе в Роснефти заявляли, что в ряде проектов, заинтересовавших компанию, могут быть другие акционеры, которые должны будут дать разрешение на вхождение госкомпании в консорциум. Однако в выбранных активах в итоге акционер только один – ExxonMobil, поэтому «специальных согласований не потребовалось», сказал источник «Ъ». Подробности о проектах, в которые вошла Роснефть, будут раскрыты на презентации для инвесторов в Нью-Йорке в среду. В ней примут участие топ-менеджеры обеих компаний и вице-премьер Игорь Сечин.

«УралПолит.Ru» намерен вернуться к теме сотрудничества крупнейшей российской компании с иностранными партнерами.

Справка «УралПолит.Ru»:

Роснефть – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (75,16 % акций) является ОАО «Роснефтегаз», на 100 % принадлежащее государству. В 2010 году компания добыла 119,6 млн тонн нефти (875 млн барр.). С 2004 года добыча выросла почти в 6 раз. Компания добывает более 12 млрд куб. метров газа в год.   

ExxonMobil – одна из крупнейших американских нефтяных компаний, существует более 100 лет. ExxonMobil поставляет продукцию под тремя брендами: Exxon, ESSO и Mobil.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.