Top.Mail.Ru
Энергетика
Московская область
0

Аркадий Халявин: в регулировании ЖКХ необходимо политическое решение

На повестке предстоящего заседания Госсовета обсуждение вопросов регулирования и модернизации в сфере ЖКХ будет основной темой. В свете этого, у же сейчас Минрегионразвития РФ одобрило проект закона, который был представлен на коллегии ведомства директором Некоммерческого партнерства содействия развитию ЖХК «Развитие» Андреем Чибисом.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. На повестке предстоящего заседания Госсовета обсуждение вопросов регулирования и модернизации в сфере ЖКХ будет основной темой. В свете этого, у же сейчас Минрегионразвития РФ одобрило проект закона, который был представлен на коллегии ведомства директором Некоммерческого партнерства содействия развитию ЖХК «Развитие» Андреем Чибисом. Многие эксперты считают, что законодательная инициатива будет одобрена и получит дальнейшее развитие в кратчайшие сроки. Насколько необходимо принятие каких-то дополнительных нормативных актов в решении вопроса, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Председатель совета регионального отделения общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» по Свердловской области Аркадий Халявин.

«Разбирать вопрос о необходимости издания очередного нормативного акта, регулирующего отношения в сфере ЖКХ нужно с того, что у нас в стране есть необходимые законы и есть подзаконные акты. Но проблема в том, что далеко не все и не всегда могут разобраться во всех этих вопросах. Между тем, благодаря работе лиц, которые понимают юридические тонкости, иногда удается снизить тарифы на услуги ЖКХ едва ли не троекратно.

Если говорить языком аналогий, то человек получает товар или услугу, и вместе с ними документ: счет-фактуру, накладную, товарный чек. Так вот, жилконторы и управляющие компании – это посредники между поставщиком и потребителем, и у них нет никаких накладных и счетов-фактур от поставщика. По крайней мере, что касается оптово-закупочных и розничных цен. Отсюда вывод: тарифы, по которым они предоставляют гражданам услуги, взяты с потолка. Управляющие компании предоставляют в Региональные энергетические комиссии информацию о стоимости такую, какую бы хотелось им, а те идут навстречу и утверждают все так, как договорятся между собой.

Между тем управляющие компании своего названия не оправдывают, потому что не имеют представления о том, как нужно эффективно управлять с точки зрения юриспруденции. У них элементарно отсутствует техническая документация на объекты, которые находятся в их ведении, во многих заключениях даются ссылки лишь на общие документы, затрагивающие сферу ЖКХ. В тех же проверках, которые проводят независимые специалисты, число ссылок на разного рода нормативные документы, законы и подзаконные акты достигает нескольких сотен. И иногда результаты указывают даже на состав преступления тех или иных должностных лиц.

Однако ситуацию решать не заинтересованы не РЭК, ни УК. Складывается какая то круговая порука, когда представители организаций заинтересованы в решениях в интересах друг друга.

С этой точки зрения, я считаю, что необходимо политическое решение. Если бы оно было принято, тарифы на услуги ЖКХ можно было бы легко снизить до разумных пределов, даже при наличии той нормативной базы, которая имеется сейчас. Квалифицированный специалист в области правоприменения способен решить вопрос за несколько дней. Потому что проблема решается просто – есть документ, есть юридическое подтверждение, значит, есть решение.

Если же говорить о том, чтобы делегировать полномочия регионам, то я был бы с этим крайне осторожен. Регионам нужны контроль сверху и юридическое просвещение, но не право решать вопросы самостоятельно. Потому что местные руководители между собой всегда смогут договориться. А люди в конечном итоге снова могут пострадать.

В этом контексте, издание еще одного нормативного акта, который бы регулировал отношения в сфере ЖКХ, несомненно, важный шаг. Потому что контроль над сферой ЖКХ должен осуществляться на основании законодательства. Главное, не забывать о том, что закон подлежит исполнению».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.