Top.Mail.Ru
Энергетика
ДФО
0

В Петропавловске меняют трубы водоснабжения, чтобы улучшить качество воды

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 июля, РИА ФедералПресс. В Петропавловске запланировано до 2015 года перевести все трубопроводы диаметром до 300 мм на современные пластиковые материалы. Как сообщил главный инженер «Петропавловского водоканала» Игорь Куцыбала, это позволит радикально улучшить качество питьевой воды.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 июля, РИА ФедералПресс. В Петропавловске запланировано до 2015 года перевести все трубопроводы диаметром до 300 мм на современные пластиковые материалы. Как сообщил главный инженер «Петропавловского водоканала» Игорь Куцыбала, это позволит радикально улучшить качество питьевой воды.

«Установка нового оборудования на сетях и сооружениях водоканала отразится и на качестве питьевой воды, подаваемой в жилые дома, – заявил Игорь Куцыбала. – Вода, выходящая из наших очистных сооружений, – отличного качества. Но когда она доходит до потребителя по ржавым трубам, то это уже совершено другая вода. Что касается пластиковых материалов, то они не ржавеют, на них не скапливаются наросты, а это значит, что и качество воды будет значительно выше».

Как стало известно «ФедералПресс.Дальний Восток», полипластиковые трубы, запорная арматура с обрезиненным клином и другое оборудование выдается подрядным организациям для установки на сетях во время перекладок ветхих сетей и нового строительства. Во время плановых отключений холодного водоснабжения – запорная арматура врезается в магистральные трубопроводы.

В этом году некоторые районы столицы Камчатки по два раза попадают под отключение холодной воды. Это связано с необходимостью ремонта магистральных водоводов Авачинского водозабора, расположенного в Елизовском районе. Авачинский водозабор является основным источником водоснабжения Петропавловска, он обеспечивает нужды краевого центра в питьевой воде на 70 %.

«В этом году на магистральном водоводе мы оборудуем новые камеры для того, чтобы можно было переключаться участками, – заявил главный инженер «Петропавловского водоканала». – Иными словами: сегодня мы можем остановить либо один, либо второй водовод, но когда мы введем в эксплуатацию камеры переключения, мы сможем работать на определенных локальных участках, секторах водоводов. То есть отключать только ту часть, на которой произошла авария».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.