Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Ингушетия
0

Газпром отказал ряду российских регионов в газификации

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Руководство Газпрома исключило сразу 11 регионов России из программы газификации. Как сообщает пресс-служба госкомпании, причиной этого является промедление с подготовкой оборудования и задолженность за предыдущие годы.

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Руководство Газпрома исключило сразу 11 регионов России из программы газификации. Как сообщает пресс-служба госкомпании, причиной этого является промедление с подготовкой оборудования и задолженность за предыдущие годы.

Программа газификации России на 2014 году была утверждена в минувшую пятницу председателем правления Алексеем Миллером. В соответствии с документом, в будущем году Газпром планирует направить на газификацию российских регионов 27,6 миллиардов рублей, что на 18,6 % меньше чем в 2013. Причиной сокращения финансирования являются неисполнения регионами обязательств.

Из программы газификации полностью исключены 11 регионов. Это Архангельская (уровень газификации природным газом — 9,6 %), Астраханская (84,5%), Владимирская (80,5%), Волгоградская (83,7%), Московская (97,4%), Пензенская (93%), Смоленская (72,7%), Тверская (62%), Ульяновская (63,2%) и Ярославская (76,9%) области, а также  Республика Ингушетия (80,9%).

«ФедералПресс» напоминает, что наиболее сложная ситуация с задолженностью перед Газпромом сложилась в Архангельской и Ярославской областях. За полгода ТГК-2 увеличила долги перед «Газпромом» на 2,3 млрд рублей, но при этом продолжает получать доход от производства электроэнергии и тепла. В ноябре силовики выявили долг ОАО «ТГК-2» в миллиард рублей перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», который должностные лица компании не спешили гасить, хотя имели такую возможность. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием». Отметим, что ТГК-2 обслуживает шесть регионов: Архангельскую, Вологодскую, Костромскую, Новгородскую, Тверскую и Ярославскую области.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в конце октября газовые долги стали предметом селекторного совещания председателя правительства России Дмитрия Медведева с губернаторами. На совещании была озвучены сумма внутреннего долга в 100 миллиардов рублей. Требуя принять жестки меры к неплательщикам, премьер в частности сказал главе Волгоградской области Сергею Боженову: «Да, вы руки не опускайте, иначе ноги протянуть можно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.