Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Энергетики Кургана начали заполнять системы отопления. 15 сентября тепло получат больницы, школы и детсады

КУРГАН, 11 сентября, ИА УралПолит.Ru. С 15 сентября в Кургане начнется запуск тепла в школы, детские сады и другие социальные объекты, которые полностью готовы к началу отопительного сезона. Об этом сегодня объявлено на расширенном совещании по подготовке города к зиме, которое провел глава города Павел Кожевников.

КУРГАН, 11 сентября, ИА УралПолит.Ru. С 15 сентября в Кургане начнется запуск тепла в школы, детские сады и другие социальные объекты, которые полностью готовы к началу отопительного сезона. Об этом сегодня объявлено на расширенном совещании по подготовке города к зиме, которое провел глава города Павел Кожевников.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Курганская генерирующая компания» (КГК) Игорь Сергеев, с сегодняшнего дня генерация начинает заполнение систем отопления, так как тепловые пункты и котельные города готовы к работе в условиях зимних холодов. Это позволит уже с понедельника по заявкам руководителей подавать тепло в больницы, школы и детские дошкольные учреждения.

Официальное решение о начале отопительного сезона, как сообщил заместитель сити-менеджера города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин, будет принято в том случае, если в течение пяти дней подряд суточные показатели не превысят +8°С. Пока же, подчеркнул Андрей Жижин, погода дает шанс отстающим завершить подготовку к зиме.

По данным Теплосетей ОАО «КГК» на 10 сентября, из 1405 многоквартирных домов, расположенных на территории областного центра, гидравлические испытания прошли 84 %. Из 254 домов, управляемых ТСЖ и ЖСК, готовы 82 %, 13 управкомпаний полностью подготовили к зиме внутридомовые системы отопления обслуживаемых зданий, еще четыре имеют степень готовности по проведению гидравлических испытаний 90 % и более.

Но работа некоторых управкомпаний подверглась критике. Например, УК «Горкомжилстрой», имея на обслуживании 11 домов, на сегодня промыла и опрессовала лишь два из них. Генеральный директор Сергей Новожилов ссылался на трудности с домом по ул Чернореченской, 91А, заявив, что в его подвале постоянно накапливаются вода и стоки канализации, источник найти не удается, нужна помощь специалистов. Андрей Жижин назначил на вторую половину дня спецсовещание комиссии на месте, у дома, чтобы оперативно решить вопрос. По остальным домам Новожилов обещал завершить подготовку к 15 сентября. Глава города Павел Кожевников, приняв публичное обещание, потребовал от генерального директора управляющей организации до 15 сентября закончить все регламентные работы на обслуживаемом фонде и лично доложить о достигнутых результатах в понедельник.

При этом Павел Кожевников подчеркнул, что 15 сентября является контрольной датой для всех управляющих компаний без исключения. «Тем, кто имеет недоработки, необходимо ускориться и приложить максимум усилий, чтобы завершить подготовку к зиме в срок и вовремя подать тепло в дома курганцев», – подчеркнул глава Кургана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.