Top.Mail.Ru
Энергетика
Ярославская область
0

Россияне заплатят за переход на зимнее время 15‒20 миллиардов рублей, ‒ СМИ

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Перевод стрелок на зимнее время, намеченный на 26 октября, обойдется россиянам в 15–20 миллиардов рублей. Такие данные приводят в комитете Госдумы РФ по энергетике.

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Перевод стрелок на зимнее время, намеченный на 26 октября, обойдется россиянам в 15–20 миллиардов рублей. Такие данные приводят в комитете Госдумы РФ по энергетике.

Расходы понесут граждане и юридические лица, использующие зонные счетчики, пишут «Известия»: приборы учета придется перепрограммировать, стоимость операции в различных регионах будет составлять от 700 до 1,5 тысяч рублей.

Затраты, понесенные на перепрограммирование, должны быть компенсированы из федерального бюджета, считают депутаты: «Мы считаем, что рядовые потребители не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты: в начале мы отменяем зимнее время, потом вновь на него переходим», ‒ заявил депутат Иван Грачев.

Парламентарии подготовили запрос на имя председателя правительства РФ.

«ФедералПресс» напоминает: переход на зимнее время в России был упразднен в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал пост президента России.

Вначале большинство жителей страны поддержали нововведение, однако затем общественные настроения изменились: постоянное летнее время опережало астрономическое на два часа.

В итоге было предложено возвратиться к постоянному зимнему времени – без перевода стрелок два раза в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.