Top.Mail.Ru
Энергетика
Кемеровская область
0

Кемеровские власти ударят «коммуналкой» по «пустым» квартирам

Собственников жилья, где никто не прописан, могут лишить льгот за ЖКУ

Во вторник, 21 октября, Кемеровский областной суд обнародовал информацию о признании недействующим решения кемеровского горсовета – оно связано с лишением социальной поддержки владельцев квартир, в которых никто не прописан. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Во вторник, 21 октября, Кемеровский областной суд обнародовал информацию о признании недействующим решения кемеровского горсовета – оно связано с лишением социальной поддержки владельцев квартир, в которых никто не прописан. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«С 2005 года система финансирования ЖКХ изменилась – предусматривается, что во всех регионах население перейдет на стопроцентную оплату жилья и коммунальных услуг, – говорит начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко. – Но в Кузбассе сохранилось дотирование части расходов населения на оплату услуг ЖКХ». Так, например, для граждан за отопление в пределах соцнормы площади жилого помещения тариф составляет 595,14 рубля за Гкал, свыше социальной нормы – 746,24 рубля. Действующий тариф, установленный РЭК Кемеровской области для теплоснабжающей организации, составляет 1405,75 рубля за Гкал. Разница компенсируется за счет средств городского бюджета.

По мнению кемеровских депутатов, ситуация не соответствовала принципу оказания социальной поддержки именно нуждающимся и создавала «огромную нагрузку на городской бюджет». В этом горсовет оказался солидарен с Госжилинспекцией Кемеровской области. По словам Ирины Гайденко, еще в 2007 году региональные власти рекомендовали муниципальным образованиям установить плату за ЖКУ в размере 100 % для собственников жилья, в котором никто не зарегистрирован, а также для собственников, сдающих помещения внаем. «Бюджет не должен дотировать коммунальные услуги гражданам, которые вполне обеспечены жильем и средствами от сдачи жилья», – пояснила Гайденко. До 2014 года стопроцентная оплата жилищно-коммунальных услуг для подобного жилфонда была введена в девяти территориях Кемеровской области, с 1 апреля на нее перешел и областной центр.

В Кемерове, по данным Госжилинспекции, – около 24 тысяч квартир, в которых никто не прописан (около 13 % от общего числа в городском жилфонде). По мнению кузбасских чиновников, отказ от субсидирования их владельцев позволит сэкономить порядка 150 млн бюджетных рублей в год. «На эти средства можно провести капитальный ремонт 60 кровель, 50 дворовых территорий, отремонтировать 115 лифтов или установить 500 детских площадок», – прокомментировали в пресс-службе областной администрации. В итоге если стоимость «коммуналки» за двухкомнатную квартиру в кемеровских домах «среднего» возраста до конца марта составляла в среднем 2,5 тысячи рублей, то с апреля на те же квартиры, где, однако, никто не прописан, цена на ЖКУ поднялась до 3,5–4 тысяч.

Но коммунально-ценовой удар пришелся не по той целевой аудитории, о которой говорили представители власти и местного самоуправления. Собственники квартир, сдающихся внаем, просто переложили оплату коммунальных услуг на квартиросъемщиков. А основными квартиросъемщиками в Кемерове, по мнению экспертов жилищного рынка, сейчас являются люди, не имеющие полноценного жилья. При этом их доходы недостаточны для получения ипотечного кредита, а для участия в региональных льготных жилищных программах слишком высоки. Кроме того, далеко не все квартиры, в которых никто не прописан, сдаются внаем по «серым» схемам – это может быть наследство или только что построенная, но уже купленная квартира. И пока хозяин решает вопросы с недвижимостью, он вынужден платить полный тариф за коммунальные услуги.

Восьмого октября облсуд признал недействующим решение Кемеровского городского совета народных депутатов № 316 от 28 февраля 2014 года. «Судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Лобанова Н.Г. Жалоба поступила в ответ на решение Центрального районного суда Кемеровской области от 2 июня 2014 года по заявлению Лобанова Н.Г. о признании незаконным (недействующим) решения Кемеровского городского совета народных депутатов № 316 от 28 февраля 2014 года, – говорится в официальном сообщении облсуда. – Апелляционным определением решение Центрального районного суда Кемерово от 2 июня 2014 года отменено. По делу принято новое решение. Заявление Лобанова Николая Геннадьевича удовлетворено. Признано недействующим решение Кемеровского городского совета народных депутатов № 316 от 28 февраля 2014 года «О внесении изменений в решение Кемеровского городского совета народных депутатов № 141 от 25 мая 2012 года «О мерах по приведению размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом» с момента вступления решения суда в законную силу [2 июня 2014 года]».

«Федеральное законодательство не содержит норм права, из которых бы следовало, что для указанной в оспариваемом решении категорий граждан (собственников жилья, не зарегистрированных в нем, либо сдающих помещение в наем, поднаем) могут быть установлены иные тарифы коммунальных платежей либо предельные индексы», – говорится в тексте постановления Кемеровского областного суда.

Представители кемеровской горадминистрации говорят, что несмотря на это перерасчет коммунальных платежей производиться не будет, поскольку пока решение № 316 остается действующим. Возможно, депутаты обжалуют постановление областного суда. «Перспективы обжалования у горсовета, по мнению наших юристов, не очень высокие, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» руководитель социального проекта «Открытый город» Максим Учватов. – Мне кажется, слабое место решения кемеровских депутатов в том, что в соответствии с ним деньги большей частью идут именно ресурсоснабжающим организациям. И депутатам нужно готовиться и к новым «коммунальным» судебным разбирательствам.

Николай Лобанов, инициировавший судебное разбирательство по платежам за «пустые» квартиры, сейчас готовит новый судебный иск – по факту необоснованного повышения тарифа на холодное водоснабжение. Сейчас кубометр горячей воды стоит 25,5 рубля, а холодной – 26,5 рубля (последнее повышение – на 29 %). И потребление холодной воды будет расти, потому что только она поставляется в новые жилые районы, а подогревается уже домовыми системами.

Получить официальный комментарий от руководства кемеровского горсовета пока не удалось. Однако часть депутатов считает, что судебные тяжбы продолжатся. «Вопрос подачи кассационной жалобы депутаты на своих сессиях не рассматривают, этот вопрос будет решаться председателем совета и его заместителями с юридической службой в рабочем порядке, – прокомментировал депутат горсовета Юрий Скворцов. – Если будет подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ (а я полагаю, что, скорее всего, так и будет), решение областного суда не вступит в силу до тех пор, пока не будет принято то или иное решение Верховным судом. Если же кассационная жалоба не будет подана, то постановление облсуда будет рассматриваться депутатами на сессии».

Ближайшее заседание городского совета намечено на 31 октября.

Полина Данилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.