Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Отгружать уголь в Крым начнут уже на этой неделе, ‒ министр из ДНР

ДОНЕЦК, 22 октября, РИА ФедералПресс. Министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский заявил о том, что провозглашенная Донецкая народная республика договорилась с Крымом о поставках угля. Они должны начаться до конца недели.

ДОНЕЦК, 22 октября, РИА ФедералПресс. Министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский заявил о том, что провозглашенная Донецкая народная республика договорилась с Крымом о поставках угля. Они должны начаться до конца недели.

«Соответствующие договоренности с Крымом были достигнуты. Премьер Александр Захарченко в связи с приближением зимы отдал распоряжение с этим вопросом не тянуть и уже на этой неделе, до пятницы, начать отгружать уголь в Крым», ‒ цитирует Грановского РИА «Новости».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов поручил не допустить необоснованного роста цен на уголь для нужд населения. По его словам, власти Крыма готовы централизованно выделить деньги на его закупку.

Как писал «ФедералПресс», первый вице-премьер провозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин предложил Крыму сотрудничать в сфере поставок угля.

«Крыму нужно много угля. Вопрос в логистике ‒ будет ли его пропускать Украина», ‒ отметил он, добавив, что в ДНР «угля для Крыма достаточно».

«ФедералПресс» напоминает, 20 октября губернатор Севастополя Сергей Меняйло прояснил ситуацию в поставками угля в город. Текущих запасов надолго не хватит. «Запасов угля на весь отопительный сезон пока нет, однако на 2-3 месяца уголь имеется», ‒ отметил Меняйло. Он подчеркнул, что поставки запланированы из Ростова-на-Дону: уже есть график, чтобы «пройти всю зиму». По словам губернатора, ростовский газ не дороже украинского. Отопительный сезон в Севастополе начался 21 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.