Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

В Кургане сокращают число раскопок на инженерных сетях

КУРГАН, 30 октября, РИА ФедералПресс. Из 1240 дорожных раскопок, связанных с работами на инженерных сетях в Кургане, на которые были получены разрешения, остаются открытыми 164. Об этом сообщил накануне на специальной пресс-конференции заместитель сити-менеджера Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин.

КУРГАН, 30 октября, РИА ФедералПресс. Из 1240 дорожных раскопок, связанных с работами на инженерных сетях в Кургане, на которые были получены разрешения, остаются открытыми 164. Об этом сообщил накануне на специальной пресс-конференции заместитель сити-менеджера Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин.

По его оценке, в этом году вопрос с раскопками стоит не так остро, как в прежние годы. Для сравнения: на 1 ноября 2007 года в городе насчитывалось более пятисот таких объектов, в последующие годы на эту же дату их количество колебалось в пределах от 200 до 470. Текущие показатели гораздо ниже, особенно если учесть объем ремонтных и восстановительных работ, которые производились на подземных инженерных сетях.

По данным Административно-технической инспекции (АТИ), сейчас 51 незакрытая раскопка числится за ОАО «Водный союз», 62 – за ОАО «Курганская генерирующая компания», пять – за ОАО «Курганэнерго», шесть – за Управлением капитального строительства и 40 – за иными организациями.

Руководители ресурсоснабжающих предприятий заявили, что восстановительная работа будет продолжаться до тех пор, пока позволит погода. После этого раскопки будут закрываться в зимнем варианте – песком или щебнем. Как отметили представители «Тепловых сетей» и «Водного союза» Сергей Тарасов и Владимир Овсянников, проведение новых земляных работ неизбежно и связано с устранением аварий на сетях тепло- и водоснабжения. Полностью восстановить благоустройство, нарушенное в осенне-зимний период, подрядчики должны будут к 1 июня 2015 года.  Подрядчиков на эти работы определят уже в этом году. Сергей Тарасов сообщил, что из 459 раскопок у «Тепловых сетей» осталось 58, причем 18 из них связаны с подключением новых объектов, прежде всего жилых домов. Но на проезжей части у них раскопок нет, подчеркнул он.

Отвечая на вопросы, почему работы не ведутся вечером и ночью, специалисты сообщили, что их попытки ускориться, организовать вечерние и ночные смены ремонтных бригад, например, на перекрестке ул. М. Горького и Кирова, натолкнулись на жалобы граждан. Пришлось отменить спецграфик ремонтов.  

Как отметил директор АТИ Михаил Дубанич, претензии при исполнении правил таких работ связаны прежде всего со срывом сроков закрытия раскопок, с отсутствием ограждений вокруг них, со складированием выкопанного грунта, который по нормативам должен быть вывезен, и с другими факторами. Нарушителей штрафуют.  Так, в этом году было составлено 24 протокола об административных правонарушениях при производстве земляных работ, 17 из них – на ОАО «Водный союз». За несоблюдение сроков раскопок предприятие оштрафовано на 850 тысяч рублей. Еще семь должностных лиц из различных организаций, в частности ОАО «Курганэнерго» и ряда управляющих компаний, получили только предупреждения, так как все замечания были своевременно устранены.

Особое внимание было уделено раскопкам на улице Куйбышева. Как сообщил Владимир Овсянников, в этом году силами «Водного союза» на всем протяжении улицы был произведен ремонт водопровода. Кроме того, подрядчик провел санацию канализационного коллектора на участке улицы Куйбышева от Красина до Пролетарской. Сейчас там проведен ямочный ремонт дорожного полотна и открыто движение транспорта. Как подчеркнул Сергей Заскалькин, капитальный ремонт этого участка улицы запланирован на 2015 год.

А вот на участке в границах улиц Половинской и Новой работы по замене коллектора еще не закончены. Владимир Овсянников признал, что иногородний подрядчик не смог выполнить взятые на себя обязательства в положенный срок, в связи с чем решено разорвать с ним договор. Но «Водный союз» уже провел конкурс по выбору другого подрядчика. Срок окончания нового контракта – январь 2015 года.

Владимир Овсянников отметил, что на сегодняшний день состояние коллектора таково, что при запуске автомобильного движения могут возникнуть дорожные провалы. Поэтому было принято решение не открывать транспортное сообщение на этом отрезке улицы Куйбышева до полного завершения ремонта коммуникаций.  

Директор фирмы «Дорожник-М» Евгений Никитин отметил, что этот год был уникальным по количеству осадков, только в июле их выпало 140 мм, что, конечно, не позволило сохранить намеченный график восстановления дорожного покрытия, но заверил, что фирма дает гарантии качества работ на завершенных участках в соответствии с контрактом.

Михаил Дубанич в итоге сообщил, что число незакрытых раскопок в городе будет сокращено – АТИ готовится принимать еще 6–8 объектов в ближайшие дни.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.