Top.Mail.Ru
Энергетика
Крым
0

Возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу обсуждают в высших эшелонах власти

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль рассказал о мерах, которые принимаются для возобновления подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль рассказал о мерах, которые принимаются для возобновления подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

«Комментировать переговоры, ведущиеся на уровне высших эшелонов власти, я не могу. Предпринимаются определенные усилия для того, чтобы Северо-Крымский канал заработал. ‒ цитирует Вайля «Крыминформ». ‒ Начиная с апреля по июнь Госкомводхозом были направлены 5 полных пакетов документов для заключения договора о подаче воды в тех объемах, которые нам нужны были в 2014 году. Каждый раз нам были предъявлены новые требования, мы меняли документы, отправляли под роспись с печатями, и в конечном итоге в июне нам было заявлено официально, что этот вопрос может быть решен только лишь на политическом уровне».

Он заверил, что специалисты полуострова готовы к возобновлению работы канала уже с первого месяца 2015 года. Канал никогда не работал при отрицательных температурах, однако водохозяйственные организации подготовили к этой ситуации. «Даже если нам в январе пустят воду, мы готовы ее принять. Надежда на это есть, они же когда-нибудь одумаются», ‒ заявил председатель Госкомводхоза Крыма.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 18 ноября глава Минсельхоза Крыма P#Виталий Полищук сообщил о том, что на полуострове откажутся от посевов риса. Власти приняли такое решение из-за отсутствия поставок воды из Украины по Северо-Крымскому каналу. В то же время руководство республики разрабатывает альтернативные варианты водоснабжения для орошения сельскохозяйственных земель.

«Вопрос с Северо-Крымским каналом очень проблемный. Но у нас есть неплохие реки, озера, много воды уходит сегодня просто в море. Мы отрабатываем технологии и процедуры по строительству прудов-накопителей, которые за зимне-осенне-весенний период могут накапливать воду, аккумулировать ее, а потом производить орошение», ‒ пояснил Полищук.

Он добавил, что шансы на скорое возобновление полива крымских земель, лишившихся воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, малы, а прогнозировать будущий урожай в регионе очень сложно. «Погода достаточно сухая, мы понимаем, что риса у нас на следующий год точно не будет», ‒ заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.