Top.Mail.Ru
Энергетика
ЮФО
0

Гордума: бюджет Астрахани не позволяет дополнительно индексировать взносы на капремонт

АСТРАХАНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. С декабря астраханцы начнут перечислять первые взносы на капремонт. Для собственников многоквартирного жилья был установлен норматив - 4 рубля за квадратный метр. По сравнению с другими регионами это достаточно щадящий тариф. Например, в Новосибирске чиновники сначала утвердили тариф в 7,1 рубля, а затем снизили его до 5,6 рубля.

АСТРАХАНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. С декабря астраханцы начнут перечислять первые взносы на капремонт. Для собственников многоквартирного жилья был установлен норматив - 4 рубля за квадратный метр. По сравнению с другими регионами это достаточно щадящий тариф. Например, в Новосибирске чиновники сначала утвердили тариф в 7,1 рубля, а затем снизили его до 5,6 рубля.

Как отмечают в астраханской гордуме, теоретически норматив взноса за капремонт можно сделать меньше 4 рублей, однако тогда этот объем недополученных средств должен быть выделен из бюджета. «Муниципалитет не против компенсировать или индексировать подобный норматив, однако городской бюджет, как и областной, сейчас сильно урезан, и на дополнительные меры поддержки просто нет средств. Хотя мы понимаем, что если для одних жильцов взнос на капремонт не станет ощутимым беременем, то для других будет вызывать определенные сложности», - рассказал экспертному каналу зампредседателя городской думы Астрахани Сергей Власенко. Между тем, он подчеркнул, что более 3,5 тысяч домов так и не определились с формой управления, и это также довольно острая проблема для города. А жилищный фонд Астрахани сегодня нуждается в существенной модернизации. Так как почти половина многоквартирных домов была построена в советский период и имеет большой уровень износа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.