Top.Mail.Ru
Энергетика
Крым
0

Донской заверил Аксенова, что план по обеспечению Крыма водой выполняется по графику

КРЫМ, 3 декабря, РИА ФедералПресс. План мероприятий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Крыма исполняется без отставаний, подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в письме главе республики Сергею Аксенову, сообщили в пресс-службе министерства.

КРЫМ, 3 декабря, РИА ФедералПресс. План мероприятий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Крыма исполняется без отставаний, подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в письме главе республики Сергею Аксенову, сообщили в пресс-службе министерства.

Минприроды провело инспекцию хода реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Крыма и Севастополя. План включает в себя перечень мероприятий, направленных на увеличение производительности действующих и устройство новых водозаборов подземных вод. Для этой цели должны быть пробурены разведочно-эксплуатационные скважины для более чем 20 населенных пунктов.

Согласно отчету, подготовленному Минприроды России по итогам инспекции, в регионе идет строительство гидроузла в Нижегородском районе, осуществляется бурение порядка 16 скважин в Симферопольском, Черноморском, Белогорском, Красногвардейском, Симферопольском и др. районах. Начато проведение капитального ремонта 5 скважин.

Помимо этого идет бурение 3 разведочно-эксплуатационных скважин, подготовлены проекты по строительству 3 водозаборов и одного водовода с каскадом насосных станций и резервуарами чистой воды, заключен договор на проведение гидрологических изысканий на наличие подземных вод в Керчи.

По итогам проверки Минприроды России не зафиксировало отставаний от графиков. Проблема обеспечения жителей Крыма питьевой водой будет полностью решена в ближайшие годы, пообещал Сергей Донской.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 27 ноября председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль заявил о том, что запасов воды для бесперебойного обеспечения нужд населения Крыма хватит до апреля следующего года.

По его словам, осень не дала ожидаемых осадков для наполнения водохранилищ, но власти рассчитывают на зимние и весенние осадки. В то же время есть ряд инструментов, чтобы нынешних запасов хватило до весенних осадков, подчеркнул Вайль.

«Они (осадки) должны дать порядка 60 % воды, необходимой для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения Крыма», – пояснил Игорь Вайль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.