Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Новый год при свечах: в перебоях с электричеством в Крыму винят погоду

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров прокомментировал отключения электричества в республике. Из-за погодных условий крымчане могут лишиться света даже в Новый год. Электричество идет в Крым из Украины по четырем магистральным ЛЭП.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров прокомментировал отключения электричества в республике. Из-за погодных условий крымчане могут лишиться света даже в Новый год. Электричество идет в Крым из Украины по четырем магистральным ЛЭП.

«Я не могу предвидеть все вещи, потому что на то, чтобы гарантировать 100 %, влияет очень много обстоятельств. Погодные условия – раз. Все 4 линии проходят по одному природному коридору. Вы должны понимать, что если там произойдет какой-то катаклизм, то они все одинаково подлежат этому воздействию, природа все что угодно может сделать с этими линиями. Вы знаете, какая будет погода на новый год? Скажите, и тогда я вам скажу, будем мы со светом или со свечами», – пояснил министр на пресс-конференции в «Крыминформе».

По его словам, на состояние и стабильность работы линий влияет «очень много обстоятельств». Егоров подчеркнул, что две линии, идущие через Украину, находятся в работоспособном состоянии, остальные две планируют восстановить к Новому году, «но они разобраны со стороны Украины». «Мы тоже стараемся, чтобы они их там собрали, и мы обеспечили четырехкратное резервирование электроснабжения из Украины. Этого все равно недостаточно», – рассказал глава ведомства.

В Крым заходит порядка 650 МВт электроэнергии из Украины, генерация электроэнергии уменьшилась на 11,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ДТЭК «Крымэнерго» в минувшие выходные дважды вводил графики аварийных отключений. Украинские диспетчеры потребовали отключить одну из линий, сообщили в пресс-службе правительства республики.

ГАО были введены в полном объеме 19 декабря в 15:41, общий уровень нагрузки был снижен до уровня 268 МВт. Позже диспетчер «Крымэнерго» самостоятельно применил специальный график аварийных отключений для дополнительного уменьшения нагрузки. Ранним утром 20 декабря ситуация повторилась, графики аварийных отключений вводили несколько раз за день.

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров отметил, что вечером 19 декабря была отключена линия «Каховка – Титан», поскольку она бы не выдержала нагрузки в случае, если бы «Мелитополь – Джанкой» вышла бы из строя. «Мы выполнили такую команду диспетчеров Украины, и получили вчера практически 400 МВт перетока из Украины. Это позволило включить практически всех потребителей, подать напряжение, и к часам 10 вечера мы всех включили», – пояснил Егоров. В воскресенье он сообщил, что все объекты электроснабжения по линии «Мелитополь – Джанкой» работают в штатном режиме: «У нас все в порядке, новых отключений не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.