Top.Mail.Ru
Энергетика
Краснодарский край
0

Проект энергомоста через Керченский пролив уже готов, – Егоров

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Крымским властям предоставили проект энергетического моста через Керченский пролив. Он начнет работу уже в конце 2016 года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Крымским властям предоставили проект энергетического моста через Керченский пролив. Он начнет работу уже в конце 2016 года.

«Есть компания, которая выполнила проектно-изыскательные работы. Эти работы завершены: выбрана трасса, оформлены земельные участки, подготовлен проект», – цитирует «Интерфакс» министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова. Ожидается, что энергомост будет построен до начала 2018 года, а первая линия пропускной способностью 350 мегаватт начнет работу в конце 2016 года.

Егоров подчеркнул, что проектную документацию вскоре передадут в Главгосэкспертизу. Работы по прокладке энергомоста в Крым могут начаться уже в 2015 году.

Как писал «ФедералПресс» ранее, к концу ноября два из четырех претендентов на строительство энергомоста в Крым выбыли из конкурса по решению конкурсной комиссии. Заявки ОАО «ГлобалЭлектроСервис» и ОАО «Гидроэлектромонтаж» не соответствовали требованиям конкурсной документации и были отклонены от дальнейшего рассмотрения.

Среди претендентов на тот момент остались госкомпания «Технопромэкспорт», принадлежащая «Ростеху», и «Стройтрансгаз» бизнесмена Геннадия Тимченко. Им предстояло провести торги с шагом 5,5 млн рублей.

«ФедералПресс» напоминает, работы компании планируют завершить в октябре 2016 года, начальная стоимость составляет 13,838 миллиардов рублей. «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» объявила открытый конкурс 6 октября. Подводный кабельный переход 220 кВ через Керченский пролив фактически будет являться электросетевым энергомостом Россия ‒ полуостров Крым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.