Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

У олигарха с Украины хотят выкупить неэффективное «Крымэнерго»

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Власти Крыма собираются получить контроль над ДТЭК «Крымэнерго». Аварийные отключения электричества на полуострове происходят в том числе из-за неэффективной работы предприятия, рассказал министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Власти Крыма собираются получить контроль над ДТЭК «Крымэнерго». Аварийные отключения электричества на полуострове происходят в том числе из-за неэффективной работы предприятия, рассказал министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

«Я думаю все возможно, и национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, просто договориться можно, но нужно в этом направлении обязательно действовать, если есть такая необходимость. Я думаю, есть такая необходимость, но что мы будем делать, я не могу сказать, мы выработаем свою позицию и примем решение в отношении этой компании», – цитирует Егорова РИА «Новости». По его словам, ДТЭК «Крымэнерго» входит в холдинг ДТЭК, принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову.

«Мы пытались ввести графики веерных отключений, с одной стороны, техническое состояние энергосистемы нам не позволило этого выполнить, с другой стороны – очень слабые организационные возможности сегодня у ДТЭК «Крымэнерго», – подчеркнул министр, отметив, что многие вещи в компании не находятся под контролем, а персонал формально подходит к своим обязанностям.

«Мы сейчас собираем всю информацию с мест относительно последствий или неадекватных действий со стороны руководителей РЭСов «Крымэнерго» какой-то нестыковки их действий с местными органами самоуправления, после чего проведем советующее совещание», – заключил Егоров.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ДТЭК «Крымэнерго» в минувшие выходные дважды вводил графики аварийных отключений. Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров отметил, что вечером 19 декабря была отключена линия «Каховка – Титан», поскольку она бы не выдержала нагрузки в случае, если бы «Мелитополь – Джанкой» вышла бы из строя. «Мы выполнили такую команду диспетчеров Украины, и получили вчера практически 400 МВт перетока из Украины. Это позволило включить практически всех потребителей, подать напряжение, и к часам 10 вечера мы всех включили», – пояснил Егоров. В воскресенье он сообщил, что все объекты электроснабжения по линии «Мелитополь – Джанкой» работают в штатном режиме: «У нас все в порядке, новых отключений не будет».

«ФедералПресс» напоминает, 5 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал подробности переговоров с Россией об импорте электроэнергии.

«Такие переговоры ведутся уже достаточно долго. Учитывая отключение электричества (на Украине), Крым также ограничили, поэтому одним из условий импорта из России является также обеспечение Крыма, это их условие», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.