Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

В Севастополе и Крыму создадут единую энергетическую систему

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 января, РИА ФедералПресс. Устойчивое электроснабжение полуострова будет обеспечено Единой энергетической системой, которую планируют создать Севастополь и Республика Крым. Об этом в понедельник, 12 января, заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 января, РИА ФедералПресс. Устойчивое электроснабжение полуострова будет обеспечено Единой энергетической системой, которую планируют создать Севастополь и Республика Крым. Об этом в понедельник, 12 января, заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Без создания единой энергосистемы мы не получим надежности в энергоснабжении», – сказал Меняйло, подчеркнув, что решение вписывается в программу энергетической безопасности Севастополя и Республики Крым.

«Мы зарегистрировали государственное унитарное предприятие «Единые энергосети Севастополя», – уточнил Меняйло, добавив, что правительство Севастополя в этой связи активно взаимодействует с ОАО «Россети».

Напомним, что Совет Федерации РФ в декабре одобрил закон, продлевающий срок перерегистрации юридических лиц в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе до 1 марта 2015 года.

Как писал «ФедералПресс», для энергетической независимости от Украины в поставках электроснабжения до 2017 года предусмотрено завершение строительства двух ТЭЦ в Севастополе. Электростанции будут работать на газе и должны покрыть дефицит в 800 МВт, который ощущается в Крыму.

Справка «ФедералПресс»:

В апреле 2014 года Украина определила статус Крыма и Севастополя как территории Украины, временно оккупированной вследствие вооруженной агрессии РФ, и установила на этой территории особый правовой режим.

Исходя из этого, постановлением Национального банка Украины запрещены инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные или зарегистрированные на территории Крыма.

Совет Федерации в декабре одобрил закон, продлевающий срок перерегистрации юридических лиц в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе до 1 марта 2015 года.

Компания ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», обеспечивающая передачу и поставку электроэнергии в Севастополь, после перерегистрации в Херсоне (Украина) в конце 2014 года сменила юридический адрес. Компания подконтрольна крупнейшему на Украине собственнику ряда облэнерго – компании VS Energy International N.V., главным акционером которой является российский бизнесмен Александр Бабаков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.