Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

Кириенко: президент сделал исключение для южноуральских ЗАТО

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, РИА ФедералПресс. ЗАТО Челябинской области могут получить статус территорий опережающего развития до 2016 года. Об этом заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко на VIII региональном общественном форуме-диалоге «70 лет Российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность», передает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, РИА ФедералПресс. ЗАТО Челябинской области могут получить статус территорий опережающего развития до 2016 года. Об этом заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко на VIII региональном общественном форуме-диалоге «70 лет Российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность», передает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

К таким ЗАТО относится Снежинск, Озерск и Трехгорный. Соответствующее исключение, по словам Кириенко, сделал президент по аналогии с территориями Дальневосточного федерального округа. Ранее предполагалось, что закрытые административно-территориальные образования Челябинской области получат такой статус до 2018 года, пояснил глава «Росатома», добавив, что для каждого города будет разработана отдельная программа развития.

В администрации губернатора сообщили, что льготы заключаются в ослаблении налогообложения: по факту налогообложение для бизнеса будет сведено практически до нулевой ставки.

Помимо прочего, на форуме рассказали о реализации экологической программы «Росатома».

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о том, что закрытые города области могут стать территориями опережающего развития. В начале апреля он провел совещание с главами Озерска, Снежинска и Трехгорного.

«У Челябинской области сейчас есть ресурсы для поддержки бизнеса. Однако во всех трех ЗАТО количество поручительств, выданных Гарантийным фондом, равно нулю. Я не думаю, что предпринимателям в этих городах не нужны деньги, тем более сейчас, когда все сталкиваются с проблемой ликвидности. Ставлю задачу разобраться с этим вопросом в ближайшее время», – поручил Дубровский. Он также отметил, что у всех ЗАТО есть потенциал стать территориями опережающего развития, если они будут взаимодействовать друг с другом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.