Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Городской штаб Кургана требует от коммунальщиков и УК наверстать график подготовки к зиме

КУРГАН, 2 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня городской штаб по подготовке Кургана к зиме во главе с заместителем сити-менеджера Андреем Жижиным потребовал от теплоснабжающих организаций и управкомпаний наверстать отставания от графика работ, допущенные в мае – июне.

КУРГАН, 2 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня городской штаб по подготовке Кургана к зиме во главе с заместителем сити-менеджера Андреем Жижиным потребовал от теплоснабжающих организаций и управкомпаний наверстать отставания от графика работ, допущенные в мае – июне.

Отчет представителя теплосетей Курганской генерирующей компании, из которого следовало, что «работы идут в срок, но есть незначительные отклонения», в том числе по причине недавней аварии на теплотрассе в поселке Северный при гидравлических испытаниях, Андрей Жижин опроверг, заметив, что отставания на самом деле очень значительные – около месяца.

«Все трассы у нас технологически завязаны, – заметил Андрей Жижин, – и отставание от графика на этом участке влечет за собой перенос сроков ремонта на других. Из-за этого могут быть сломаны графики готовности многоквартирных домов». Внеплановые работы КГК, отметил он, зачастую выносят все работы вне допустимых сроков. Штаб потребовал от КГК наверстать плановый график подготовки трасс и теплопунктов к отопительному сезону.

На заседании выяснилось, что ОАО «Водный союз» не имеет плана ревизии и замены запорной арматуры. Такой график в компании отсутствует, и это очень плохо, заметил Андрей Жижин, ведь каждую задвижку по техническому регламенту надо проверять дважды в год. Объявлено, что на 24–25 июля запланирована остановка Арбинского водозабора, и УК получают возможность в это время провести все необходимые работы на внутридомовых сетях.

На 2 июля в Кургане, по данным департамента социальной политики, из 153 школ и детских садов, других социальных объектов, подготовлен 31 – 20 %. Часть работ подрядчики выполняют в долг – денег в бюджете не хватает.

Как сообщил директор «Жилищной политики» Виктор Лушников, готовность домов с центральным отоплением в частном секторе составляет, по оперативным данным, 17 %, домов с непосредственным управлением – 14 %.

Штаб потребовал особого контроля за подготовкой домов, которые попадают под расселение и к началу отопительного сезона не будут расселены полностью.

Сегодня же ряд УК, которые отстают с подготовкой жилого фонда, – «Восток-центр», «Жилищник», «Забота» и «Сервис» – доложили, что намерены сделать, чтобы в июле наверстать график всех необходимых работ.

Андрей Жижин рекомендовал всем управкомпаниям актуализировать технические паспорта жилых домов, используя базы данных БТИ и других организаций, которые могут предоставить эти сведения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.