Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Первые неплательщики за капремонт проиграли суды в зауральском арбитраже

КУРГАН, 8 июля, РИА ФедералПресс. В зауральском арбитраже рассмотрены первые иски, поданные против неплательщиков взносов на капремонт. Суд удовлетворил все исковые требования регионального оператора, сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии Кургана директор Регионального фонда капремонта Александр Медведев.

КУРГАН, 8 июля, РИА ФедералПресс. В зауральском арбитраже рассмотрены первые иски, поданные против неплательщиков взносов на капремонт. Суд удовлетворил все исковые требования регионального оператора, сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии Кургана директор Регионального фонда капремонта Александр Медведев.

Но цель властей и регионального фонда – прежде всего не претензионная работа, а широкое информирование граждан об организации капитального ремонта жилья, условиях такой сложной работы и последствиях нарушений федерального закона, подчеркнул Андрей Жижин, заместитель сити-менеджера Кургана, директор департамента строительства и ЖКХ.

Новые поправки в Жилищный кодекс в ФЗ № 176 уточнили требования к собственникам жилья, управкомпаниям и органам власти при организации капитального ремонта. Закон, например, обязал УК выплачивать жителям компенсации за сбои в предоставлении коммунальных услуг и расчетные ошибки в платежках.

Если размер фактической платы собственников квартир в доме не превышает 50% расчетного объема, органы МСУ получают право передать спецсчет дома на счет регионального оператора, отметил Андрей Жижин. А региональный оператор теперь по закону обязан начислять пени собственникам квартир в случае несвоевременной уплаты ими взносов на ремонт, рассказал Александр Медведев. «С 1 июля введенный ранее попечительским советом фонда мораторий на начислении пеней отменен уже федеральным законодателем, и мы теперь будем начислять пени, а те, кто не платил взносы вовремя, обнаружат эти суммы дополнительных начислений в единых квитанциях в августе», пояснил он. По данным Регионального фонда капремонта, долги некоторых граждан, которые владеют несколькими квартирами, по этим взносам уже перевалили за 10 и более тысяч рублей.

Александр Медведев сообщил «ФедералПресс», что на сегодня сумма взносов жителей Зауралья, перечисленных на капремонт жилья, составляет 175 млн руб. – 72,6 % от необходимой по расчетам. Эти деньги, по его словам, хранятся на депозитном счете в Сбербанке по ставке 5 % годовых.

Закон также устанавливает гарантийный срок для подрядной организации, которая выполняет ремонт, не менее пяти лет. Региональный фонд в соответствии с поправками в Жилищный кодекс РФ уже внес эти изменения в документацию конкурсов на подряды по капремонту жилья по программе 2015 года, рассказал Медведев. Андрей Жижин сообщил, что после 1 июля новостройки, вносимые в реестр домов на капремонт, могут освобождаться от уплаты взносов на пять лет.

Администрация Кургана намерена на этой и следующей неделе провести серию совещаний с руководителями управкомпаний и председателями советов многоквартирных домов по организации ремонта кровель 39 многоквартирных домов, включенных в программу 2015 года. Также будет организован сбор представителей домов, выбравших для сбора средств свои спецсчета, но так и не начавших платежи, и домов, где размер платы не превышает 50 % от необходимой суммы.

«Мы еще раз проведем разъяснительную работу, обсудим организацию сбора средств согласно федеральному и областному законодательству», – отметил Андрей Жижин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.