Top.Mail.Ru
Энергетика
Сибирский ФО
0

Реконструкцию томских теплосетей тормозят долги горожан

ТОМСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Ежегодно тепловые сети Томска требуют проведение дополнительного капитального ремонта, стоимость которого составляет почти 300 миллионов рублей. Однако долги потребителей не позволяют произвести необходимые работы в запланированные сроки.

ТОМСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Ежегодно тепловые сети Томска требуют проведение дополнительного капитального ремонта, стоимость которого составляет почти 300 миллионов рублей. Однако долги потребителей не позволяют произвести необходимые работы в запланированные сроки.

Еще в начале августа Минэнерго утвердило обновленную схему теплоснабжения Томска до 2030 года. Отменим, что данный проект был разработан учеными Энергетического института ТПУ по заказу города. Результаты исследования показали, что износ теплосетей составляет 87%. При этом, чтобы сохранить надежность теплоснабжения и остановить рост повреждаемости, нужно ежегодно капитально ремонтировать в пять раз большую протяженность теплосетей. Однако средств на проведение подобных работ не хватает из-за долгов потребителей, сообщает городской портал «В Томске».

Долги томичей составляют почти 1 миллиард рублей, на эти средства можно заменить около 50 километров трубопровода и существенно сократить сроки отсутствия горячего водоснабжения во время летних ремонтов во многих домах. Всего же на ремонт изношенных сетей требуется дополнительно около 270 миллионов рублей в год.

Если и в ближайшие годы не изыскать дополнительных средств на капремонт, то, учитывая текущий износ теплосетей, повреждаемость будет неуклонно расти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.