Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Долги россиян за электроэнергию достигли сорока миллиардов

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко сообщил, что россияне задолжали за электроэнергию 40 миллиардов рублей.

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко сообщил, что россияне задолжали за электроэнергию 40 миллиардов рублей.

По данным Минэнерго, с бюджетных организаций, сельскохозяйственных и промышленных потребителей, общая сумма долга за электроэнергию колеблется в районе 200 миллиардов рублей.

Если же к этой сумме прибавить задолженность за газ, тепло и воду, то общая сумма долга будет почти 900 миллиардов рублей.

Хуже всего дела с платежной дисциплиной, по словам Кравченко, обстоят у «неотключаемых» потребителей. «Есть так называемые «неотключаемые» потребители, и без разницы, какие они – либо там бюджетные, либо частные. Они ведут себя фактически во всех случаях одинаково, то есть они за ресурсы не платят», – сказал он.

«ФедералПресс» сообщал в августе: россияне задолжали за услуги ЖКХ 220 миллиардов рублей. Год назад этот показатель был меньше на 18 %.

Долг вырос из-за экономического кризиса: сейчас 50–60 % должников ссылаются на финансовые трудности и потерю работы. Другая причина – взносы на капремонт, которые только недавно стали новой строчкой в платежках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.