Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Чем дальше в лес». Некапитальный ремонт по-уральски в объективе ОНФ

«Фронтовики» увидели, как списываются деньги

Специалисты регионального штаба ОНФ устроили рейд по муниципалитетам Свердловской области, в которых полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных домов. Оказалось, что только на бумаге, на деле – «чем дальше находится город от Екатеринбурга, тем хуже там осуществляется ремонт». «ФедералПресс.Урал» совместно с «фронтовиками» составили топ-10 городов и поселков с провальным капремонтом в фотографиях.

Специалисты регионального штаба ОНФ устроили рейд по муниципалитетам Свердловской области, в которых полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных домов. Оказалось, что только на бумаге, на деле – «чем дальше находится город от Екатеринбурга, тем хуже там осуществляется ремонт». «ФедералПресс.Урал» совместно с «фронтовиками» составили топ-10 городов и поселков с провальным капремонтом в фотографиях.

В уральский штаб ОНФ поступили жалобы на некачественный капремонт от собственников из 25 городов Свердловской области. «Мы выезжали на места, проверяли как идет капремонт. Сметная документация просто выдумана», – пояснил «фронтовик» Сергей Суслов.

Буланаш

По результатам проверки экспертов ОНФ, из 14 запланированных на капремонт домов не отремонтирован ни один. Представители местного ТОСа показали активистам сметы, которые им предъявляли подрядчики. Во всех документах числилась строка «ремонт подвалов», которых в домах по факту нет. «К настоящему времени ремонт в Буланаше так и не завершен. Крыши отремонтированы некачественно, если бы подрядчики вышли на объекты вовремя, то успели бы все отремонтировать», – отметили в свердловском штабе ОНФ.


Камышлов

«Дом конца XIX века чинят на средства, собранные по программе капремонта. Естественно, это нерациональная трата. Дом в Камышлове – яркий пример, во многих местах существуЮт проблемы с фундаментом, а без фундамента фасады чинить бесполезно», – комментирует Сергей Суслов.


Тавда

В Тавде также тратятся средства на ремонт домов, которые проще отстроить заново. Из-за недостатка выделенных из бюджета области денег дома не признают аварийными и ремонтируют по программе капремонта, отмечает Сергей Суслов.

Екатеринбург

По Екатеринбургу также нецелесообразно тратят средства на дома, которые находятся в ветхом состоянии. «Район Компрессорный, наблюдаем ветхий дом, не вошедший в программу ветхого или аварийного жилья, который чинят по программе капремонтов», – поясняют в штабе ОНФ.

Березовский

В городе Березовском Свердловской области на глазах у специалистов ОНФ меняли шифер, несмотря на то, что на улицах уже лежит снег. «Мы видим, что потолки залиты, это еще один пример невовремя начатых работ, срыва сроков», – комментирует «фронтовик» Сергей Суслов.

Артемовский

В городе Артемовском капитальный ремонт также проходит с полным нарушением сроков, сейчас окна затянуты пленкой, идут фасадные работы и крышу до сих пор не починили, отмечают в штабе ОНФ.


Белоярский

Аналогичная ситуация и в городе Белоярском: несмотря на погоду, строители начали делать крышу. «Например, Ленина, 252. Сейчас красят фасад и делают крышу, срок окончания работ никто назвать не может. Планируют еще менять стояки, но когда это будет, никто точно не может сказать. Жители сметы не видели», – пояснили в штабе ОНФ.


Богданович

По словам специалистов, в Богдановиче ситуация складывается не лучше: домам необходим срочный ремонт, а к нему до сих пор не приступили. Вот, например, аварийный балкон, который может рухнуть в любой момент.


Асбест

В Асбесте специалисты штаба ОНФ наблюдали, как перекрывают крыши в снег. «Дома рассыпаются, перекрытия внутри домов гниют, а ремонтируется только здание снаружи», – отмечают в штабе.

Первоуральск

В городе Первоуральске только начали работы на фасадах. «Хотя из-за сырости и погодных условий качественно осуществить это невозможно», – считают эксперты.

В ходе мониторинга специалистов свердловского штаба ОНФ наблюдается повсеместный срыв сроков в проведении программы капремонтов, нецелесообразные траты собранных средств собственников и отсутствие квалификации у подрядчиков и строителей. Подробный отчет о проведении программы капремонтов в Свердловской области уральские «фронтовики» направили в Москву. Напомним, глава Фонда капремонтов Свердловской области Александра Караваев признан некомпетентным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.