Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Капремонт на миллионы в режиме ЧС: Белоярский снова отличился

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, РИА ФедералПресс. В Белоярском городском округе прокуратура нашла ряд нарушений с сфере коммунально-жилищного хозяйства. Сегодня на основе проведенных проверок силовики возбудили уголовное дело о халатности, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, РИА ФедералПресс. В Белоярском городском округе прокуратура нашла ряд нарушений с сфере коммунально-жилищного хозяйства. Сегодня на основе проведенных проверок силовики возбудили уголовное дело о халатности, сообщили в пресс-службе регионального ведомства. 

В октябре 2014 года по программе «Энергосбережение в Свердловской области на 2011-2015 годы» округу из бюджета были выделены средства на обновление объектов жилищно-коммунального комплекса – это более 220 миллионов рублей. В эту сумму входили затраты на ремонт и модернизацию тепловых сетей на территории Белоярского, в селах Бруснятское и Некрасово, модернизация водопровода в селах Некрасово, Бруснятское, Черноусово и тепловой сети в селах Черноусово, Большебрусянское, строительство трех газовых котельных в селах Бруснятское, Черноусово. В прошлом году глава муниципального образования ввел режим чрезвычайной ситуации на нескольких пунктах городского округа, а в это время муниципальная организация «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального-хозяйства» заключила 11 контрактов на одного подрядчика без проведения торгов, предусмотренных законодательством о контрактной системе.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что по муниципальным контрактам оплачивались невыполненные работы. Так, на сегодняшний день по двум контрактам работы оплачены в размере 90 % их стоимости, однако до сих пор теплоснабжение потребителей не обеспечено в полном объеме. Кроме того, при вхождении округа в отопительный сезон Белоярская межрайонная прокуратура установила многочисленные нарушения теплоснабжения домов в поселках Белоярский, Совхозный, Логиново.

В результате начальника МКУ Белоярского ГО «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Сергея Вшивкова привлекли к административной ответственности за некорректное проведение торгов, возбуждено дело. Руководителю назначен штраф в размере 15 тысяч рублей. Также по результатам проверки теплоснабжающей организации МУП «Новые технологии» возбуждено 4 административных дела. Прокуратура внесла представления главе Белоярского городского округа, а также директору МУП «Новые Технологии», в Белоярский районный суд направлено исковое заявление об обеспечении многоквартирных домов Белоярского отоплением в соответствии с нормативами.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, глава Белоярского Павел Юдин не хотел, чтобы проблема с вводом жилфонда в отопительный сезон стала общеизвестна, считает депутат думы городского округа Павел Баширов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.