Top.Mail.Ru
Энергетика
ЮФО
0

Теплоснабжающие компании Кубани задолжали за газ два миллиарда

КРАСНОДАР, 27 октября, РИА ФедералПресс. Теплоснабжающие компании Краснодарского края не выполнили свои обязательства по поэтапному погашению дебиторской задолженности за газ. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар».

КРАСНОДАР, 27 октября, РИА ФедералПресс. Теплоснабжающие компании Краснодарского края не выполнили свои обязательства по поэтапному погашению дебиторской задолженности за газ. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар».

На совещании в администрации Краснодарского края под председательством заместителя губернатора Сергея Алтухова генеральный директор «Газпром межрегионгаз Краснодар» Владимир Агафонов сообщил, что на начало отопительного сезона суммарный долг тепловиков за газ составлял два миллиарда рублей. Крайне острое положение складывается в Северском районе, где долги превысили 67,3 млн. руб. На 4% (до 35,8 млн руб) выросли за год долги теплоэнергетиков в Успенском районе, на 70% (до 50,4 млн. руб) – в Кущевском. Сорван график погашения долгов и не исполняются взятые на себя гарантийные обязательства муниципальными властями и теплоэнергетиками Староминского, Усть-Лабинского, Курганинского, Ленинградского и других городов и районов.

По итогам совещания, Сергей Алтухов дал поручение главам муниципальных образований в самые кратчайшие сроки урегулировать проблему долгов за газ теплоснабжающих организаций, большинство которых являются муниципальными. В ближайшие дни будет составлен новый график погашения задолженности, который будет предоставлен на подписание губернатору Вениамину Кондратьеву.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 5 октября «Газпром межрегонгаз Краснодар» прекратил подачу газа на котельные Анапы, Ейского, Крымского, Курганинского, Ленинградского, Староминского, Тихорецкого, Успенского и Северского районов. В результате без горячей воды остались десятки тысяч человек и социальные объекты. Прекращение подачи топлива распределительная компания объяснила долгами за газ. После вмешательства губернатора Вениамина Кондратьева работа котельных была возобновлена. Вместе с тем глава региона возложил ответственность за ситуацию на руководителей муниципалитетов. Ликвидация газовых долгов – их прямая обязанность, акцентировал губернатор, подчеркнув, что каждый из случаев отключения будет детально разбираться и анализироваться.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.