Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

«СветНаш»: энергетики прорвали крымскую блокаду

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 декабря, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин запустил в эксплуатацию первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 декабря, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин запустил в эксплуатацию первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Как сообщили «ФедералПресс.Крым» в управлении информации и пресс-службы главы республики Крым, накануне в Крым с рабочим визитом прибыл Путин. Он поучаствовал в запуске энергомоста. Церемония состоялась на предприятии «Крымэнерго».

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Крым

Глава государства со словами «подключайте к работе» дал команду Центру управления сетями. Тем самым, первая линия энергомоста мощностью в 230 мегаватт была запущена.

Президент дал команду ввода в эксплуатацию первой линии энергомоста

Кроме того, он поблагодарил всех крымчан и специалистов за слаженную работу. «Ваши коллективы и вы лично проделали очень большую работу, связанную с надежным обеспечением Крыма электроэнергией. Свыше 100 километров высоковольтных линий электропередач построено, и сегодня мы подключаем первую цепь. После этого необходимо будет в кратчайшие сроки добавить генерации, в 2017 году мы сюда подадим газ с территории Кавказа, и в конце 2017 года должна быть построена тепловая электростанция. После всех запланированных работ Крым получит такую генерацию, которая поможет не только снабжать все, что имеется сегодня, но и будет иметь значительный ресурс для развития», – заявил президент.

Вторую линию энергомоста возможно запустят уже к 15 декабря. «В целом первая цепь должна устойчиво работать, это 200 мегаватт. Я надеюсь, что к 20 декабря, а может быть к 15 декабря, будет запущена вторая цепь, и будет уже 400 мегаватт», – пояснил Путин.

Кроме того, глава государства поддержал идею того, что электроэнергия должна подаваться во все регионы полуострова равномерно.

Президент рассказал о том, что собственная генерация в Крыму будет надежней, чем та, которую получали с Украины. Также она даст возможность полуострову для развития.

Министр энергетики РФ Александр Новак назвал запуск энергомоста историческим событием. «Это историческое событие: сегодня энергосистема Крыма, работавшая в изолированном режиме, соединена с ЕЭС России», – отметил он.

Александр Новак доложил о ситуации с энергоснабжением полуострова

По его словам, Россия обеспечила необходимую безопасность строящегося энергомоста. Кроме того, министр рассказал о том, какую потребность полуострова в электричестве сможет покрыть энергомост. Так, специалисты делают все возможное, чтобы до 20 декабря ввести переток энергии в Крым на 400 мегаватт. Это позволит заместить 80-90 % потребностей.

Вскоре возможно на территории республики отменят режим ЧС. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера крымского правительства Михаила Шеремета. Вопрос об отмене режима ЧС может быть решен в ближайшие дни. Однако, Шеремет оговорился, что такое решение лежит исключительно в компетенции главы Крыма.

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что регион не торопится с отменой режима ЧС до тех пор, пока «мы полностью не поймем и не ощутим отсутствие каких-либо ограничений».

Как писал «ФедералПресс» ранее, Новак пообещал, что первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым введут в эксплуатацию раньше 20 декабря.

Напомним, Крым остался полностью обесточенным в ночь на 22 ноября после подрыва двух высоковольтных линий электропередачи на территории Украины, которые обеспечивали полуостров электроэнергией.

ЛЭП отремонтировали лишь спустя полторы недели после подрыва

На территории региона объявлен режим ЧС, энергоснабжение осуществляется за счет резервных источников питания.

На протяжении всей энергоблокады, МЧС России и другие регионы страны доставляли на полуостров энергогенераторы

Для освещения улиц на полуострове устаналены световые башни

Украинская сторона лишь 30 ноября отремонтировала ЛЭП, но активисты блокады до сих пор не разрешают подключить линию к сети, пока власти Крыма не «освободят политзаключенных». Стоит отметить, что энергоблокада принесла значительный ущерб и полуострову и России в целом, поэтому власти готовы выставить счет виновным в полном обесточивании полуострова со стороны Украины.

Фото – пресс-служба Кремля, управление информации и пресс-службы главы республики Крым, личная страница Сергея Аксенов в «Фейсбуке», ГУ МЧС России по республике Крым

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.