Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

Медведев открыл в Орске самую мощную в России солнечную электростанцию

ОРСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В Орске ввели в эксплуатацию самую мощную в России солнечную электростанцию, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

ОРСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс.  В Орске ввели в эксплуатацию самую мощную в России солнечную электростанцию, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Старт работе новой солнечной станции в Орске, а также Абаканской СЭС по видеомосту одновременно дал Дмитрий Медведев. В мероприятии с помощью видеомоста также участвовали заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики РФ Александр Новак, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг,  председатель совета директоров публичного акционерного общества «Т-Плюс» Евгений Ольховик, заместитель председателя правления, директор по взаимодействию с органами государственной власти и международным отношениям группы компаний «Ренова» Ринат Халиков. 

Станция построена на территории бывшего золоотвала Орской ТЭЦ-1 и занимает 798 тыс. кв. метров. На территории станции установлено порядка 100 тысяч фотоэлектрических модулей. Вводимая электрическая мощность – 25 МВт с перспективой расширения до 40 МВт. 

«Сегодня альтернативные источники энергетики во всем мире являются одними из самых перспективных источников развития электроэнергетики. Несмотря на то, что в России колоссальные запасы традиционных видов топлива, мы должны рационально использовать природные богатства, строить экологически безопасные станции, которые работают на энергии ветра, солнца, воды», – сказал Медведев.

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что  строительство фотоэлектростанции началось в сентябре прошлого года. Подрядчиком стало ЗАО «Комплесные энергетические системы», которое получило это право в результате конкурсного отбора.

Солнечная фотоэлектрическая станция в Орске будет носить имя Александра Влазнева – первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании, трагически погибшего в августе 2013 года.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.