Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Энергодефицит в Крыму достигает 35 %

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 января, ФедералПресс. На данный момент энергодефицит в республике Крым составляет около 30-35 %. Об этом сообщили в управлении информации и пресс-службы главы республики Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 января, ФедералПресс. На данный момент энергодефицит в республике Крым составляет около 30-35 %. Об этом сообщили в управлении информации и пресс-службы главы республики Крым.

Как рассказал глава республики Сергей Аксенов в интервью телеканалу «Россия 24», по состоянию на текущее время в Крыму сохраняется дефицит электричества.

«Мы ожидаем, что вторая очередь энергомоста будет закончена 1 мая согласно поручению президента Российской Федерации. Не хочу обнадеживать кого-то, что это случится раньше, но протокольное решение принято, и должностные лица, я уверен, поручение президента выполнят в срок. Если это будет так же, как и с вводом первой очереди, когда – спасибо Владимиру Владимирову Путину – он неожиданно и время нашел прилететь, и ускорял всех работающих на этом объекте должностных лиц. И для крымчан это было сюрпризом, когда 2 декабря мы получили электроэнергию, хотя по плану было иначе», – пояснил Аксенов.

Вторая очередь энергомоста с Кубани даст Крыму дополнительные 400 мегаватт электричества.

Кроме того, по словам главы Крыма, до 2018 года в республике планируется построить дополнительные генерирующие мощности. Среди них: две станции, которые должны дать в сеть дополнительно 880 мегаватт.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сенатор от республики Сергей Цеков рассказал, что по состоянию на 2 декабря Крым был обеспечен электроэнергией на 80-85 процентов от необходимого объема. Недостаток электричества восполнялся за счет веерных отключений электричества.

Напомним, что 30 декабря Украина вновь отключила электричество Крыму во время проведения ремонтных работ в российской энергосети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.