Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

«Окончательно и бесповоротно». Крым отказался от украинского электричества

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 января, ФедералПресс. Крымские власти заявили, что полностью отказываются от поставок электроэнергии с территории Украины.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 января, ФедералПресс. Крымские власти заявили, что полностью отказываются от поставок электроэнергии с территории Украины.

Так, вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет сказал, что больше Крым не воспринимает Киев как серьезного партнера. Об этом пишут РИА Новости.

«Мы отказались от украинской электроэнергии окончательно и бесповоротно, она нам не нужна, мы на нее никогда и не рассчитывали. В последнее время мы вообще ее не включали в общую энергетическую схему полуострова», – отметил Шеремет.

По словам вице-премьера крымского правительства, республика в состоянии покрыть потребности самостоятельно за счет наращивания собственной генерации, а также поставок энергии через энергомост с Кубани.

«Мы не относимся серьезно к украинской власти, потому что ни один договор практически ни разу ими не был выдержан до конца», – подытожил Шеремет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не намерен поставлять электроэнергию в Крым без заключения соответствующего договора.

«Позиция российской стороны заключается в том, что она не готова подписывать договор на условиях Украины, а наша политическая позиция была предварительно озвучена – мы не можем [поставлять электроэнергию]. У нас нет оснований. И поэтому неуместны разговоры о цене», – сказал министр. При этом он выразил уверенность, что проблемы с энергоснабжением полуострова сохранятся до конца 2016 года, сообщает Deutsche Welle.

В связи с тем, что обязательным условием заключения договора Киев называет признание Крыма украинской территорией, Владимир Путин поручил провести опрос населения. По его результатам, 93 % опрошенных высказались против подписания нового контракта даже после того, как многие жители Крыма встретили остались накануне новогодней ночи без света. Так, крымчане готовы ко временным перебоям с электроэнергией, так как не поддерживают подписание контракта с Украиной на условиях Киева.

Прокуратура Крыма подсчитала ущерб, который принесла республике блокада и перебои  с электричеством. Предварительная сумма перевалила за отметку в 360 миллионов рублей. Об этом пишет ИА «КрымИнформ» со ссылкой на Поклонскую. 

«Эта сумма складывается из убытков, которые предоставили министерство промышленной политики, министерство здравоохранения, министерство транспорта. То есть затраты, понесенные различными ведомствами для того, чтобы поддержать и не прекращать работу всех организаций», – пояснила прокурор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.