Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Прокуратура Крыма подсчитала предварительный ущерб от энергоблокады

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 января, ФедералПресс. Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала о сумме ущерба, который понес Крым из-за перебоев с электричеством.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 января, ФедералПресс. Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала о сумме ущерба, который понес Крым из-за перебоев с электричеством.

Так, предварительная сумма ущерба республике от энергоблокады перевалила за отметку в 360 миллионов рублей. Об этом пишет ИА «КрымИнформ» со ссылкой на Поклонскую.

На сегодняшний день прокуратура установила предварительную сумму от подрыва высоковольтных линий электропередач на территории Украины, из-за чего в конце ноября прошлого года была полностью прекращена поставка электроэнергии из Украины в Крым.

«На сейчас мы имеем 361 млн рублей. На момент возбуждения дела эта сумма была около 70 млн рублей. Эта сумма складывается из убытков, которые предоставили министерство промышленной политики, министерство здравоохранения, министерство транспорта. То есть затраты, понесенные различными ведомствами для того, чтобы поддержать и не прекращать работу всех организаций», – пояснила прокурор.

Отметим, что в эту сумму не входят данные об убытках крымских предприятий во время отключения света. В настоящее время подсчет ущерба продолжается, поэтому итоговая цифра может вырасти в несколько раз.

Поклонская добавила, что обвиняемому по делу по статье «диверсия» бывшему вице-премьеру Крыма и владельцу телеканала ATR Ленуру Ислямову уже избрана мера пресечения. «Верховный суд Республики Крым будет с удовольствием рассматривать это уголовное дело. Обвиняемому заочно избрана мера пресечения», – подытожила она.

Отметим, что ранее Совмин Крыма подсчитал ущерб, который нанес энергодефицит промышленным предприятиям Крыма. Он в три раза больше того, который подсчитан прокуратурой. Так, по словам вице-премьера крымского правительства Евгении Бавыкиной, перебои с электричеством принесли убытки в размере более 900 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о компенсации ущерба.

Как писал «ФедералПресс» ранее, последнее время на территории полуострова Крым проблема с энергоснабжением стала главной, после того как 22 октября была взорвана ЛЭП ведущая из Украины в Крым. До сих пор население иногда испытывает трудности. Так, новогоднюю ночь без света встретили 23 % крымчан, так как 30 декабря Украина вновь отключила поставляемое на полуостров электричество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.